Янукович в последний момент отменил визит к Путину

Переглядів: 888

18 грудня 2012 13:32

Янукович в последний момент отменил визит к Путину  фото
Как сообщает пресс-служба президента Украины, рабочий визит главы государства Виктора Януковича в Российскую Федерацию перенесен. Ранее темами встречи президентов Украины и России были заявлены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

"Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита", - подчеркнули в Администрации президента.

Напомним, на днях посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что визит президента Украины Виктора Януковича в Москву 18 декабря состоится только в том случае, если нужно будет закрепить результат конкретных договоренностей в энергетической сфере.

Ранее в СМИ появилась информация, что 18 декабря в Москве Янукович может согласиться на вхождение Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, якобы президент намерен заключить некие соглашения относительно ГТС и выйти из Энергетического сообщества Европы. Сообщалось, что Янукович может привести из России двукратное снижение цены на газ в обмен на вступление в Таможенный союз.

Тем временем, сегодня в парламенте лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиция будет добиваться привлечения к ответственности президента Украины в случае подписания им документов о вступлении Украины в Таможенный союз.

"Мы будем требовать внеочередного заседания Верховной Рады с повесткой дня об ответственности президента Украины за нарушение закона о принципах внешней и внутренней политики, если президент подпишет любой акт о вступлении Украины в Таможенный союз. Не Януковичу решать, куда двигаться Украине. Украина определилась, что ее будущее - в Европейском союзе", - отметил Яценюк.

После поступления информации об отмене визита Януковича в Москву, Яценюк отметил: "Я хотел бы поздравить украинский народ и украинскую оппозицию с тем, что визит президента Януковича в Российскую Федерацию отменен. Оппозиция покупает билеты для президента Януковича в Брюссель. Нам нужно именно туда".

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

кировский
18 грудня 2012 г. (14:05)
а кто давал право Яценюку говорить от имени народа, куда нам нужно..... в стране нужен референдум,чтоб понять,куда хочет народ украинский....
Аноним
18 грудня 2012 г. (15:46)
С каких бы это делов нам в Евросоюз???? Да еще, не в этом вопрос. Можно и туда, но кем? Холопом??? Ну нет, уж лучше на равных в Таможенный. Там еще наши товары хоть какие то нужны, а Ивропе только ресурсы. Такчто Креведко идет лесом

Схожі новини: