В Днепропетровске медсестры устроили фотосессию с недоношенными малышами

Переглядів: 969

13 грудня 2012 10:24

В Днепропетровске медсестры устроили фотосессию с недоношенными малышами фото
Молоденькие медсестры из днепропетровского родильного дома № 1 - что называется, "журнальный вариант": эффектная блондинка и длинноногая брюнетка - решили неординарным способом похвастаться своей работой. Ну и собой заодно. Девушки устроили фотосессию с недоношенными младенцами, а фотографии выложили в соцсеть. Может, все бы и сошло с рук "фотомоделям", но на снимки наткнулись местные мамочки и подняли скандал. "Просто нет слов! Как представлю, что с моим плачущим ребенком такая же "сестра милосердия" могла фото клепать, ухмыляясь в объектив... Они же держат малышей как целлофановые пакеты!", - возмущаются женщины, которые ранее рожали в этом роддоме.

Резонанс вызвал даже не тот факт, что медсестры устроили фотосессию с детьми и выставили их фото на всеобщее обозрение, а то, что это было сделано с крохами, по состоянию здоровья оказавшимися в кювезах и которых не стоит лишний раз тревожить. "Вот так ведут себя медсестры. Фотографируются с вашими новорожденными детками и выкладывают эти фото себе на странички. Не надевают защитных масок, по очереди фотографируются с голым малышом, берут в охапку троих, которые только родились", - возмущается форумчанка Амели.

Главврач оскандалившегося роддома Елена Щербакова была шокирована случившимся. Медсестры были на хорошем счету у руководства, жалоб на них никогда не поступало, и фото они быстро удалили. Тем не менее разгон им устроили по полной программе. Одну добровольно-принудительно уже уволили, вторую ждет та же участь по возвращении с больничного, отмечает Комсомольская правда в Украине. "Им у нас не место! - строго заявила Елена Щербакова. - Это вопиющее нарушение профессиональной этики. Мало того что они использовали детей в личных целях, так еще и разместили фото на всеобщее обозрение. И это без ведома родителей и руководства роддома".

Сами же медсестры божатся, что ничего плохого не замышляли. Мол, просто хотели показать, какая у них ответственная и важная работа. А вот о моральной стороне затеи не подумали. Впрочем, не подумали барышни и о том, что такие забавы могли плохо отразиться и на здоровье младенцев, и без того слабеньких. Ведь ради эффектных кадров медсестры брали на руки по трое малышей в охапку, рискуя их уронить или ненароком придавить.

Тем временем интернет-сообщество разделилось на два лагеря: одни клеймят позором медсестер, а другие не видят в случившемся трагедии, мол, все ведь живы, никого не уронили. Первые призывают родителей подавать в суд. "Теоретически с иском в суд может обратиться любой, чьи права и интересы нарушены. Гражданским кодексом предусмотрено, что нужно получать разрешение на фото-видеосъемку от родителей ребенка. Но нужно еще доказать, что был злой умысел со стороны медсестер. Ведь детей достают из инкубатора для проведения каких-либо манипуляций, например, смены подгузника. Девушка могла бы сказать в свое оправдание, что в тот момент, когда она проводила процедуры с ребенком, ее подруга предложила ей сфотографироваться. Она согласилась, а потом выложила фото в соцсети, чтобы показать своим друзьям, с какими крохами работает", - пояснил Сегодня адвокат Олег Солодовник.

Олег Солодовник не уверен, что у инцидента может быть продолжение в суде. "Ну обратятся родители в суд, чем они будут ущерб измерять? Моральный ущерб? Тогда они должны доказать, что размещение фотографий в интернете нанесло им такой-то ущерб. Но дети там были без указания фамилий, без конкретного указания, чей это ребенок. Там не было каких-либо оскорбительных подписей", - рассказал адвокат.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

ЯГА
13 грудня 2012 г. (10:35)
наверное по блату взяли дефективных,а медики по призванию сидят без работы! Уволить сук малолетних без права дальнейшей работы в медицине!
Аноним
13 грудня 2012 г. (10:52)
Фамилии єтих шлюх и ссілку на ихние страниці в социальніх сетях!!!!!!!!!!!!
Евгений
19 грудня 2012 г. (00:31)
публичный деанон+публичные слушания! А то наши оппозиционеры только виртуальный народ защищают. А реально, наши дети никак не защищены!
Аноним
24 грудня 2012 г. (12:26)
Это они только по фотографировать взяли, а если в сумку и на выход, все пропал ребенок, а потом попробуй найди его. С дисциплиной и медицинской этикой в больнице очень слабо, это огорчает. ]:-o

Схожі новини: