Как правильно посадить дерево

Переглядів: 996

12 грудня 2012 09:18

Как правильно посадить дерево фото

Как правильно посадить дерево? Деревья и кустарники хорошо сажать в период покоя. Это осень, когда уже опали листья, и ранняя весна, пока почки не распустились. В это время прохладная погода, позволяющая растениям укорениться до момента, когда весенние дожди, а затем – летнее тепло будут стимулировать активный рост частей, находящихся над землей.

Но выращенные в питомнике саженцы, при условии бережной и правильно транспортировки, можно высаживать в течение вегетационного периода в любое время. В любом случае, грамотные посадка и уход – залог здорового роста деревьев. Перед посадкой надо выяснить, где находятся линии подземных коммуникаций.

Будут ли корни растения оголены или с комом земли, корневая система его при посадке уменьшится на 90 – 95 % от исходного размера. При выкопке деревья получают травму и испытывают пересадочный шок. Он выражается в ослаблении растения и замедлении роста после посадки. Хорошая подготовка посадочного места, а также правильный уход за деревом сокращает срок пересадочного шока, позволяя растению лучше адаптироваться к новому дому.

Итак, сажаем дерево.

  1. Выкапываем широкую, неглубокую яму. Ширина в 3 раза больше диаметра корней или кома, но не глубже высоты. Желательно перекопать почву пошире вокруг дерева, чтобы ему легче было пустить корни.
  2. Определяем место корневой шейки. Она – там, где утолщение ствола, там же начинаются боковые корни.
  3. Помещаем дерево на верной высоте. Корни будут в массе развиваться в слое почвы 30 см толщиной. Глубже корням не хватит кислорода для развития. Чтобы не повредить при установке яму, дерево надо держать не за ствол, а за ком.
  4. Выравниваем в яме дерево. Перед засыпкой дерево надо осмотреть с разных сторон. Оно должно стоять прямо. После начала засыпки ямы перемещать в ней дерево будет сложнее.
  5. Заполняем яму плотно и осторожно. Используем грунт, вынутый при выкопке. Если его не хватит, добавляем только подобный по составу имеющемуся. Засыпаем яму на треть, заполняем пустоты вокруг кома почвой. Аккуратно обрезаем все, что находилось на коме. Тщательно уплотняя, заполняем остаток ямы.
  6. При необходимости ставим подпорки.
  7. Мульчируем приствольный круг
  8. Ухаживаем за деревом: поливаем, обрезаем ветки.

Время для посадки деревьев мы определили в самом начале статьи.

Если вы все сделали правильно, дерево должно прижиться и в будущем радовать вас густой красивой кроной. 

*




Схожі новини: