Суркис: «Киев и Донецк могут принять матчи Евро-2020»

Переглядів: 691

10 грудня 2012 09:29

Суркис: «Киев и Донецк могут принять матчи Евро-2020» фото
Киев и Донецк могут побороться за право проведения матчей Евро-2020, но только один из городов, скорее всего, сможет принять игры турнира. Об этом заявил глава Комитета УЕФА по соревнованиям национальных сборных Григорий Суркис.

"В принципе не может идти речь о том, чтобы претендентами на место проведения турнира стало сразу несколько городов одной страны. Но я уверен, что ФФУ будет пытаться провести консультации с правительством, чтобы Украина также подала заявку. А у нас, соответственно, есть только два города-претендента: Донецк с его 50-тысячной "Донбасс-Ареной" и Киев с 70-тысячным НСК "Олимпийский". Совершенно очевидно, что арены, на которых состоятся матчи турнира, должны принимать не менее 50 тысяч зрителей. Также понятно, что УЕФА, возможно, откажется от приема заявок, если в них будет идти речь о строящихся стадионах. Ведь этот проект мыслится не просто как символическое событие в связи с празднованием юбилея соревнования. Он должен быть логическим продолжением одного из главенствующих принципов политики УЕФА "legacy" - "наследие", - сказал Суркис, слова которого приводит СЭ в Украине.

Суркис также отметил, что помимо вместительности стадионов наверняка будет приниматься во внимание и географический фактор. "Ведь нельзя растянуть турнир по Европе настолько, чтобы от этого пострадали интересы болельщиков. Уже сейчас отношение многих любителей игры к новой идее неоднозначно, в том числе из-за дальности перелетов и переездов для посещения матчей. Поэтому мы должны провести консультационно-разъяснительную работу с национальными ассоциациями и по такой принципиально важной для болельщиков проблеме. Но, несмотря на сопутствующие сложности, повторюсь, эта идея поистине гениальна, ведь предложенный формат позволит реально объединить вокруг футбола практически всю Европу. Сомневаюсь, что в ближайшие годы политики могут создать нечто подобное, что в основе своей философии несло бы такую важную и благородную миссию", - сказал он.

Напомним, УЕФА принял решение провести чемпионат Европы по футболу 2020 года в разных странах по всему континенту. Такой формат турнира будет использован только один раз, после чего УЕФА вернется к традиционной форме проведения чемпионата Европы в одной или двух странах.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: