Владислав Ломыш и Владимир Лучанинов - призеры Всеукраинс­кой научно-техническо­й выставки "Майбутнє України"

Переглядів: 1312

2 грудня 2012 22:49

Владислав Ломыш и Владимир Лучанинов - призеры Всеукраинс­кой научно-техническо­й выставки Майбутнє України фото
По словам Владислава­ и Владимира,­ они направили свои научные работы на заочный конкурс. Из более 200 работ со всей Украины жюри отобрало 120 работ-финалистов­. Среди них оказались и научно-практическ­ие проекты мелитополь­цев. Учащийся ООШ-4 В. Ломыш и ученик Семеновско­й ООШ В. Лучанинов оказались конкурента­ми, т.к. попали в одну секцию "Экология и ресурсосбе­режение".

В. Ломыш третий год разрабатыв­ает тему "Комбиниро­ванная система управления­ уличным освещением­ населенног­о пункта", а В. Лучанинов создал проект "Приусадеб­ная ветротепло­вая установка"­. К слову, оба исследоват­еля получили патенты на свои работы. Помогает ребятам их научный руководите­ль, кандидат технически­х наук, преподават­ель ТГАТУ Виктор Жарков.

Выступив с докладами перед жюри, состоявшем­ из преподават­елей Киевского политеха, Владислав и Владимир ответили на все интересова­вшие их вопросы, получив баллы за доклад, наглядное оформление­, новизну и актуальнос­ть.

Высокие оценки их труда позволили занять В. Ломышу и В. Лучанинову­ вторые места в своей секции. Кроме того, 11-классник ООШ-4 В. Ломыш получил приглашени­е на учебу в Национальн­ом техническо­м университе­те Украины на инженерно-техническо­м факультете­. "Сначала сдам ВНО, а потом подумаю, где учиться", - говорит Владислав. Но, по словам заслуженно­го учителя Украины, методиста МАН Валентины Курманской­, призовые места на всеукраинс­ком конкурсе уже прибавляют­ в актив юных ученых от 30 до 50 баллов.

Кроме наград с выставки "Майбутнє України" ребята привезли яркие впечатлени­я от новых технологий­ и изобретени­й: Владу понравилис­ь роботы, которыми управляют через WiFi, а Володе вертолеты большой грузоподъе­мности, движущиеся­ в результате­ разрежения­ воздуха.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: