Украинка впервые стала чемпионкой мира по шахматам

Переглядів: 698

2 грудня 2012 14:25

Украинка впервые стала чемпионкой мира по шахматам фото
Дополнительный финальный матч между украинкой Анной Ушениной и представительницей Болгарии Антуанетой Стефановой оказался коротким, но крайне напряженным, сообщает официальный сайт чемпионата.

В первой партии с 25-минутным контролем белыми играла Стефанова, которая по дебюту получила позицию с минимальным перевесом. Однако болгарский гроссмейстер несколько поторопилась с прорывом в центре и дала черным возможность вскрыть линии и активизировать свои фигуры. Позиция упростилась и уравнялась. В затяжной маневренной борьбе белые всячески старались запутать соперницу, но черные защищались четко и смогли отразить все угрозы. На 89-м ходу, сняв с доски почти весь комплект фигур, шахматистки согласились на ничью.

Во второй партии Ушенина применила белыми новинку и, запутав благодаря этому соперницу, захватила инициативу. Стефанова не только получила непростую для защиты позицию, но и потратила много времени. После размена ферзей белым удалось добиться пространственного перевеса, вторгнуться ладьями в тыл черных, а затем и выиграть пешку. Стараясь не уходить в глухую оборону, черные попытались активизировать свои фигуры, но белые пресекли контригру, вовремя разменяв одну пару ладей. Вскоре Ушенина выиграла вторую пешку и четко реализовала свой материальный перевес.

Счет в финальном матче - 3,5:2,5 в пользу Ушениной. Она стала 14-й чемпионкой мира по шахматам.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

weser
2 грудня 2012 г. (17:08)
Поздравляем, такая симпатичная чемпионка! ;-)
Аноним
3 грудня 2012 г. (11:29)
ага! я шах и мат сделал бы с удовольствием)

Схожі новини: