Партия регионов может принять новую Конституцию

Переглядів: 958

28 листопада 2012 13:48

Партия регионов может принять новую Конституцию фото
Кроме того, новый закон помогает властям на пути к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, а также дает возможность утвердить еще ряд неоднозначных решений.

Стоит отметить, что согласно документу, существуют четыре вида референдумов: законодательный (принятие или изменение закона); ратификационный (изменение территории Украины); общий (по любому вопросу, кроме бюджета, налогов и амнистии) и конституционный (об изменении или отмене Конституции).

«Результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме по народной инициативе окончательны и не требуют утверждения или одобрения какими-либо органами государственной власти», - обозначено в законе.

В оппозиции уверены, что благодаря такому закону власть хочет изменить Конституцию. «Президент пытается сделать две вещи. Во-первых, принять решение относительно новой Конституции - мы считаем, что такое решение незаконно, поскольку любые изменения Конституции должны голосоваться в парламенте. И, во-вторых, нам известно, что данный закон направлен на то, чтобы через решение референдума присоединить Украину к Таможенному союзу», - возмутился Арсений Яценюк.

Кроме того, оппозиционеры намерены «бить в набат», так как этот документ является свидетельством узурпации власти. Примечательно, что вопрос о референдумах и законе был идеологически создан Виктором Медведчуком.

«Я считаю, что первый референдум в соответствии с новым законом о референдуме должен быть проведен именно по вопросу вступления Украины в Таможенный союз. Это поможет нашей власти и оппозиции избавиться от иллюзий о так называемой безальтернативности европейского выбора».

Также в оппозиции напомнили, что закон дает возможность избирать главу государства в парламенте. «Есть одна идея, которая очень нравится власти,- избрание президента в парламенте. Учитывая, что результаты референдума не требуют утверждения Верховной рады, мы никак не сможем остановить или обжаловать этот процесс», - уверена представитель БЮТ Ольга Боднар.

Однако бывший президент Леонид Кравчук заверил, что не слышал таких идей от Януковича, так как он поддерживает выборы президента только народным голосованием. «Я общаюсь с ним очень часто, однако такого я от него не слышал. Если бы он был намерен избираться на второй срок в парламенте, он, по крайней мере, мне бы сказал. Но он всегда повторяет одну и ту же фразу: народ избирал президента и должен в дальнейшем его избирать», - сказал он.

Как сообщалось вчера, 27 ноября, президент Украины Виктор Янукович подписал закон О всеукраинском референдуме.

По материалам Коммерсантъ-Украина.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: