Сирия разрушена до основания

Переглядів: 890

27 листопада 2012 11:33

Сирия разрушена до основания фото
Инженер Мелад, специалист по компьютерам, который ныне участвует в гуманитарных усилиях в Сирии, рассказал, что "сначала был полностью разрушен дом его родителей, затем аптека его отца. Потом, в прошлом месяце, Мелад получил звонок о том, что его собственная квартира на окраине Дамаска стерта с лица земли бомбой, сброшенной с самолета МиГ. По его словам, к тому времени он уже привык к чувству потери", - пишет LA Times.

"Я дошел до такого состояния, что, услышав об очередных потерях имущества, начинал смеяться, - сказал Мелад. - За последние два года мы привыкли к разрушениям, как мы привыкли к кровопролитию".

Большая часть Сирии превратилась в зону катастрофы, - свидетельствует корреспондент. В сентябре оппозиционная организация Сирийская сеть за права человека подсчитала, что свыше 2,9 млн домов, школ, мечетей, церквей и больниц повреждены или разрушены с начала восстаний в марте 2011. Более полутора миллионов утрачены полностью. "Режим говорил много раз: либо Асад останется, либо мы разрушим страну, - сказал основатель организации Сами Ибрагим. - Очевидно, это наказание".

Теперь правительство издало закон, позволяющий сносить нелегально построенные здания. Закон вступил в силу в октябре. По словам активистов оппозиции, исполнение этого закона стало выборочным: снос идет только на территориях, населенных преимущественно суннитами, возглавившими восстание, в то время как территории алавитов остаются нетронутыми, - говорится в статье.

Более половины зданий в Дамаске было построено незаконно - отчасти потому, что городское планирование не обновлялось 40 лет, - сказал Радван Зайдех, директор Дамасского центра по правам человека и член оппозиционного Сирийского национального совета. "Основная идея этого закона в том, чтобы наказать все эти территории с сильным присутствием Сирийской свободной армии, - сказал Зайдех. - Им нужно уничтожить социальную поддержку повстанцев в Дамаске и на окраинах".

"Они просто сожгли страну, - говорит Мелад. - Стране потребуется 20 лет, чтобы снова встать на ноги, потому что она превратилась в скелет".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: