В Мелитополе почтили минутой молчания погибших в годы голодоморов

Переглядів: 1107

24 листопада 2012 20:11

В Мелитополе почтили минутой молчания погибших в годы голодоморов  фото

Буханка хлеба, колосья, зажженные свечи, осенние цветы… В мероприятии приняли участие сотрудники отделов и подразделений горисполкома, представители управлений и отделов горсовета, депутаты горсовета, представители ВО «Свобода», духовенство города, школьники, молодежь. Выступавшие перед собравшимися говорили о том, что нельзя забывать тех страшных событий, что эта скорбная дата никогда не должна исчезнуть из украинского календаря, что это был не простой голод, а геноцид в отношении украинского народа. Ведь даже страшно подумать, что на плодороднейшей земле, среди полей и садов умирали сотни тысяч трудолюбивых людей.

Молебен о погибших от голодоморов совершил благочинный церквей Мелитополя протоиерей Александр (Целиков).

Затем мелитопольцы в рамках общенациональной минуты молчания почтили память жертв голодомора и поддержали акцию «Зажги свечу».

Напомним, по разным подсчетам, жертвами искусственного голода 1932-1933 годов на территории Украинской ССР стали от 2 до 8 миллионов человек, а потери украинского этноса в части нерожденных составили 6 млн. 122 тыс. человек.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 листопада 2012 г. (22:53)
Комментарий удален
аноним
24 листопада 2012 г. (21:46)
Моя мама и бабушка рассказывали, что у нас было 10 соток огорода, и от весь урожай пришли и отобрали , ничего не оставили, отец был на предпоготовке в Армии , а дома мама, бабушка , дедушка и четверо маленьких детей. Как хочешь, так и выживай. Можно было переплыть речку и в плавнях было много разной живности, но по берегу ходили охранники, и стреляли в любого, кто подходил к речке. Вот вам и не геноцид
FCDK
24 листопада 2012 г. (20:30)
Смотриш документальные съемки тех лет,аж дурно становиться...
Аноним
24 листопада 2012 г. (23:02)
Поражались в избирательном праве следующие категории граждан (ст.69): а) лица, прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли; б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.; в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; г) монахи и духовные служители религиозных культов всех исповеданий и толков, для которых это занятие является профессией; д) служащие и агенты бывшей полиции, отдельного корпуса жандармов и охранных отделений, члены царствовавшего в России дома, а также лица, руководившие деятельностью полиции, жандармерии и карательных органов; е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишёнными; ж) лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на установленный законом или судебным приговором срок.
Мелитополь
24 листопада 2012 г. (23:25)
Нужно запретить коммунистическую идеология .... а тварей которые ее поддерживают судить и отправлять по тюрьмам ]:-o
Антоха
24 листопада 2012 г. (23:34)
"запретить, запретить..." больше ничему не научились?
Евгений
24 листопада 2012 г. (23:41)
Комментарий удален
Аноним
24 листопада 2012 г. (23:41)
министр внутренних дел Г. Икес, который начиная с 1932 года заключил в лагеря для безработной молодёжи около двух миллионов человек», - пишет Борисов. – «тот самый Гарольд Леклер Икес (Ickes, Harold LeClair) (1874–1952) [который позже] молниеносно, во взаимодействии с армией, интернировал этнических японцев США в концентрационные лагеря. (1941/42 год). Первый этап операции занял всего 72 часа». «Всего, согласно расчётам, в 1940 году население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек, - пишет автор статьи далее. - Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции. Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет».
Аноним
25 листопада 2012 г. (10:15)
24.11.12|23:25 | Мелитополь - ТІ БЕНДЕРОВСКИЙ УЩИПОК НЕ ОТЧИТІВАЙСЯ ЗА ВЕСЬ МЕЛИТОПОЛЬ. ТВОЕ МЕСТО В ПАРАШЕ, ВОТ И СИДИ ТАМ.
Фельд
25 листопада 2012 г. (11:07)
А какой смысл почитать память жертв голодомора (который был, мне мои родственники рассказывали в деталях - так что не надо тут пудрить мозг рассказами коммунистов из интернета) ... но одновременно же голосовать на выборах за коммунистов, которые его организовали, и за всякие регионы, которые тоже из коммунистов?
Аноним
25 листопада 2012 г. (12:17)
Фельдман. А памятни жертвам ОУН УПА поставим? А правду когда научитесь говорить? Или вашей нации это не присуще?
Апокалипс не за горами
25 листопада 2012 г. (13:06)
Верховна Рада начнет работу 12.12.12. - типа гламурно... Но если учесть что парламент по мировозрению и по понятиям разделен на 2 (два) то получается ... -666- ... а я давно предупреждал что жиды и передасты - абсолютное зло на планете
Аноним
25 листопада 2012 г. (13:35)
А давайте ради правды так: сначала ставим памятник немецким солдатам - защитникам линии Вотан - жертвам Красной армии, а потом, ну прямо сразу - памятник жертвам ОУН-УПА. Ну чтоб была полная правда, справедливость и по памятнику на каждом перекрестке. Нормальный ход, товарищи коммунисты? :-)
Фельд
25 листопада 2012 г. (14:15)
Анониму 12:17 - А памятники жертвам ОУН там же, где при коммунистах были памятники жертвам ЧК! Или у комми тоже память короткая?
Аноним
25 листопада 2012 г. (15:04)
Для тех, кто верит бандеровским ушлёпкам. "Идиоты! Вы понимаете, что вы идиоты!?" (Наша раша). :-|
А правда вот
25 листопада 2012 г. (15:06)
Голод в СССР в 30-е годы был организован Западом. Хронология событий. 23 ноября 1920 года подписан декрет об иностранных концессиях. Целью правительства было привлечение иностранного капитала в такие отрасли и районы, развить которые Советское государство было не в состоянии. С приходом к власти Сталина начинается постепенное выдавливание иностранного капитала экономическими методами, а постановление СНК от 27 декабря 1930 г., аннулировало все прежние договоры о концессиях (за некоторыми исключениями) 1929 год, в России только что кончилась гражданская война, начинается первая пятилетка. Пока еще Запад готовится экономически, без военного вмешательства, задушить советскую Россию. Первый шаг к этому сделан заблаговременно – это отказ от приема золота из СССР. Это делает Россию чрезвычайно чувствительной к поставкам своего сырья за границу, которое теперь является единственным источником поступления валюты в страну. После высылки Троцкого из СССР Запад наносит очередной удар: вводится эмбарго на ввоз на Запад советских товаров. Фактически запрещен экспорт леса и нефтепродуктов, то есть всего того, чем оплачиваются поставки западных машин для разрушенной советской экономики. Смотрим на даты: первая пятилетка начинается в 1929 году, в 1930–1931 годах эмбарго ввели США, подобный декрет был издан во Франции в 1930 году. 17 апреля 1933 года эмбарго объявляет британское правительство. То есть сначала Запад отказался принимать в качестве оплаты от СССР золото, затем все остальное… кроме зерна! В это время там бушует Великая депрессия (началась как раз в 1929 году). В США перепроизводство продуктов, правительство уничтожает зерно огромными партиями, и тут же принимает зерно из России в оплату за свои станки - вместо золота, нефти и другого, гораздо более нужного США сырья. В 1932 году 80% экспорта станков из Англии шло в Советский Союз - а руководство Великобритании делало все, чтобы эти поставки стали невозможны, отказавшись принимат
А правда вот
25 листопада 2012 г. (15:12)
Продолжение. а руководство Великобритании делало все, чтобы эти поставки стали невозможны, отказавшись принимать в оплату за станки не только золото, но и столь нужные Англии лес, руду, уголь и нефть. Всё - кроме зерна. Таким образом, сталинское руководство СССР ставится перед выбором: либо отказ от восстановления промышленности, то есть капитуляция перед Западом, либо продолжение индустриализации, ведущее к страшному внутреннему кризису. Что бы ни выбрал Сталин – в любом случае Запад остается в выигрыше. Иосиф Виссарионович и его окружение решаются идти напролом. С лета 1929 года начинается коллективизация сельского хозяйства. Государство собирает зерно и отправляет его на Запад, но вовсе не для того, чтоб уморить голодом часть населения страны, а потому, что нет другого варианта оплаты поставок оборудования. Вся надежда Сталина – на новый урожай. Он оказывается мал – в стране случилась засуха. Продовольствие СССР закупить не может ни за золото (золотая блокада), ни за валюту (из-за эмбарго ее нет). Делаются попытки срочно завезти зерно из Персии, где согласны принять золото. Но власти не успевают – случается катастрофа. Та самая, что на Украине теперь зовется «Голодомором». В 1932 – 1933 годах умирает масса людей, и только после этого (!) Запад вновь готов принимать от большевиков нефть, лес и драгоценные металлы. Естественно, в 1934 году экспорт зерна из СССР полностью прекратился. Тщательно организованный Западом голод 1932-33 годов не дал нужного результата: большевики удержали власть. Они продолжали индустриализацию. Экономические меры не подействовали – Сталин восстанавливал страну любой ценой. Оставались меры военные. И, удивительное дело - именно в 1933 году в Германии пришел к власти Адольф Гитлер, открыто писавший о своих захватнических целях в бескрайних русских равнинах. Из этих исторических данных становится ясным, что голод в СССР в 30-е годы был организован Западом, причем в основном Соединенными Штатами, с
А правда вот
25 листопада 2012 г. (15:18)
Продолжение. Из этих исторических данных становится ясным, что голод в СССР в 30-е годы был организован Западом, причем в основном Соединенными Штатами, с целью свержения существующей в СССР власти. Убить миллионы людей у них получилось, свергнуть Сталина - нет. Пришлось растить Гитлера, чтобы попытаться раздавить русских руками немцев. Но это уже другая история.
Вячеслав
25 листопада 2012 г. (15:35)
Что, русишфашисты, других тем не нашли, ненависть вылить? Мертвые сраму не имут, а падаль, она и живая - падаль. Красно-коричневая.
Вячеславу
25 листопада 2012 г. (15:49)
А при чём здесь "русишфашисты"? Ведь никто не спорит, что это была огромная трагедия. Причём трагедия без учёта национальностей. Вы просто не хотите видеть правды. А между тем в предыдущем комменте изложены достоверные факты. Чтобы в этом убедиться, нужно пройтись по хронологии, и провести её через поисковики. В поисковиках на эту тему масса информации в официальных документах. Но для этого нужно напрягать мозги, а это явно не для вас. Вам лишь бы кого нибудь тупо обвинить. Вы даже не думаете, что таким тупым повторением лжи вы раздуваете межнациональную вражду. А может быть делаете это сознательно, как ВО Свобода.
Вячеслав
25 листопада 2012 г. (16:22)
Повторю, выливайте свою ненависть к Украине в других темах. Их достаточно. Но вас что-то толкает заводить мутные "базары" здесь. Для тех, чьи предки жили в Мелитополе в те годы, ваши слова - оскорбление. Катитесь к чертям к вашим звездно-рогатым идолам.
Коренной житель
25 листопада 2012 г. (16:56)
Это что за бандеровская погань распоряжается кому и что здесь говорить? Мои предки жили здесь на протяжении многих поколений. А тебе, выродок бандеровский, путь один - чемодан, вокзал, Львов. Залезь там в схрон и лучше не высовывайся. ]:-o
ZMIY
25 листопада 2012 г. (17:17)
Комментарий удален
Аноним
25 листопада 2012 г. (18:25)
Если бы зерно только забирали. Забирали абсолютно все, бросая людей на голодную смерть. Голодали и раньше 30-х годов, когда был плохой урожай. Но столько смертей никогда не было.
аноним
25 листопада 2012 г. (19:03)
Умерло всего то 10 миллионов. Половина погибших в Отечественной войне. (Для сравнения).Для подтверждения еще много людей живут , переживших этот ужас. И никакие красивые речи не украсят этот ужас. И вся вина ложится на политику и руководство того времени. Нет им прощения. И бандеры тут вообще не причем
Вячеслав
25 листопада 2012 г. (19:09)
Коренному жителю. Жили "много поколений"? И о Голодоморе не слышали? Вывод один - твои предки, это те, кто на мосту через Молочную у людей карманы шарил и наденный хлеб, что в городе выменян и для детей пухнущих спрятан был, отбирал? Или твои предки те, кто первым делом шел в нужник, смотреть, нет ли в дерьме следов зерна? Или те, кто шарился улицами и на соседей стучал. А может и те, кто за комсомольскую паечку с криком "мертвяки" на подводах по улицам ездил и трупы собирал? У меня в 33-м в Песчаной из всей семьи дед да мамка его выжили. Повезло - тифом заболели - в больничку свезли. Прадед и остальные трое детей померли. По Дружбе в огороде одна сестра дедова похоронена. Сил на кладбище везти не было. Так что ты, коренной, рот свой коричневый закрытым подержи. Совет, на будущее. Зубы целее будут.
аноним
26 листопада 2012 г. (10:58)
Коренному жителю, ты или отпрыск нквдовский, или ярый коммуняка, или еще сопливый и не хочешь понять. В этом году мало показывали документальные съемки, тебе желательно их побольше посмотреть
аноним
26 листопада 2012 г. (21:04)
Что же ты сразу убежал со своей аналитической программой? Провокатор
аноним
26 листопада 2012 г. (18:48)
Засунь себе в жопу эту аналитическую программу

Схожі новини: