В Запорожской области установили памятник «Козлу отпущения»

Переглядів: 978

22 листопада 2012 19:18

В Запорожской области установили памятник «Козлу отпущения» фото
Уникальный памятник «Козлу отпущения» установили в самом центре поселка Куйбышево. Ранее «животное» пылилось на пункте приема металлолома.

Один рог у козла надломлен - вандалы тут не причем, это авторская задумка. Памятник «Козлу отпущения» установили недавно, но до этого он успел побывать в разных местах.

Оказалось, что еще при СССР этот рогатый был, что-то вроде переходящего позорного знамени. Козла вручали тем колхозам, которые не выполняли нормы по надоям. Вот так на протяжении нескольких лет знамя "худших" путешествовало по 24 хозяйствам. Кто и когда изваял козла никто не знает. Лет 30 назад памятник пропал, и "всплыл" только сейчас. Кстати, приемщик металлолома, где и нашли скульптуру, долго не хотел расставаться с козлом. Он сдался только когда, узнал, что копытного установят в центральном сквере.

Козла почистили, подварили, покрасили, привели в порядок и взгромоздили на пьедестал. Кроме того, поменяли идейное значение.

Вместо позорного символа, он стал памятником для тех, кому приходилось отвечать за чужие грехи, то есть быть "козлом отпущения".

Источник: «Запорожье. Комментарии»



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: