Деньги мы не считаем

Переглядів: 958

22 листопада 2012 09:32

Деньги мы не считаем фото
Наши котельные с гигантскими многокилометровыми трубопроводами можно сравнить с монстрами, основная цель которых - обогреть не город, а самих себя. Эту цель они довольно настойчиво и достигают. А мы платим и за то, что чуточку тепла дошло до нашей квартиры, и за сумасшедшие потери на пути к жилью. А как дело обстоит за рубежом, например, у экономных немцев?

Вот что пишут живущие на берегах Одера и Эльбы наши бывшие соотечественники: «Отопление только местное, на небольшой дом или квартиру. В больших домах часто стоят маленькие отопительные приборы, которые автономно отапливают квартиру хоть круглый год. Никаких теплоцентралей! Это жуткое расточительство! На радиаторах отопления стоят регулировочные краны, всегда работают, не ржавеют, регулируют легко и точно, через 10 секунд холодная батарея становится горячей. Конечно, счетчики аккуратно считают и газ, и электричество. На территории бывшей ГДР бывают теплоцентрали, но там на каждом радиаторе отопления стоят специальные счетчики калорий».

Давайте спросим, как с этим, к примеру, у канадцев. «С отоплением в Канаде все очень индивидуально. Самое простое, дешевое и народное - это воздушное отопление на природном газе. Греет быстро, стоит очень дешево».

Это только нам достались «централизованные» спруты эпохи построения коммунизма за 20 лет. И мы мучаемся, выбрасываем в их прожорливые топки все больше денег, так как тарифы растут. Меняются власти в наших больших и малых городах. Но никто ничего в системе теплоснабжения менять не собирается. Разве такую власть можно назвать разумной?



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 листопада 2012 г. (09:38)
Нашим нуворишам из мерии нужно ездить не в рашу, якобы перенимать опыт, а на самом деле двигать собственный бизнес и бухать с тамошними компаньонами, а в бывшую ГДР, где ЖКХ было в похожем состоянии после объединения двух Германий ... но для этого, для начала, нужно хотя бы знать язык и не заточенный на распил моск, что вообще проблематично у нынешних обитателей мерии ...
эрзац-кофе
22 листопада 2012 г. (10:53)
Присосались к теплосетям - не оторвать! Зачем им реформа ЖКХ? Себе в убыток? Таких в нашей мэрии нет! Да и в стране дураков при власти не найти! Бандюковичи проклятые!
пакращення на марше...
22 листопада 2012 г. (17:35)
Комментарий удален
Hamster
22 листопада 2012 г. (17:42)
Комментарий удален
все легко исправить
22 листопада 2012 г. (18:30)
теплосеть обязана перемотать портянки на теплотрпассах, куда смотрит астафьев, о чем думает мэр?
о чем думает мэр?
22 листопада 2012 г. (18:39)
как о чем ? чтоб на нары не загреметь
эрзац-кофе
23 листопада 2012 г. (12:22)
Комментарий удален
Hamster
23 листопада 2012 г. (15:51)
2 эрзац-кофе у меня у родителей 50 кв.м. за февраль 2012...230грн ровно с абонплатой(отдельная тема) итого за отопительный сезон 5 мес выходит 1150 грн + 350 абонплаты в тёплый период ИТОГО ..аж 1500 грн(Мелитопльская теплосеть)...100 м.кв. получится аж 2300 в отопительный сезон +700 абонплаты ИТОГО...3000грн так для примера...получается что обладатели 4-х комнатных квартир в среднем в день несут расходы(по году) АЖ 8 ГРН\ДЕНЬ :-) это копейки...уже хоть радуйтесь Откуда у Вас цифра 6000 грн год?????.. Дальше, у меня у знакомых 95 кв.м.(почти 100)...и индивидуальное отопление...никак 100 грн в месяц не бывает....когда-то они платили в сезон по 250-300 грн...НО....тут очень важный момент... обогрев стен у них обеспечен теплосетью от смежных квартир с централизованным отоплением( немцы бы им враз это пересчитали и отбили бы охоту так индивидуалить )))))))) ...представь дом 9-этажный где у каждого своё отопление и топят они асинхронно и за счёт теплопроводности постоянно происходит выравнивание не в пользу тех кто топит в данный момент....расход газа для прогрева стен увеличится минимум в 2 раза...мороз остудит )))))...ты ведь не едешь в Заорожье в ритме разогнал-проехал 2----3 км.....остановил и так все 120 :-)......и расход больше(там газ здесь бензин) и нагрузка больше от перепадов(там конструкция дома здесь двигатель)....поэтому я не удивлюсь, что цена для 100 метров может составить и более 1000 грн в месяц для индивидуалов-новаторов(5000 в сезон)...и зачем огород городить? Поэтому необходимо сначала очень хорошо продумать где и что выгодно, чтобы не было после так "Как гуляли веселились, посчитали прослезились"
Hamster
23 листопада 2012 г. (15:56)
Ошибся индивидуальщики 250-300 в месяц!!!!!
Hamster
23 листопада 2012 г. (16:05)
я так понимаю Андрущенко это та самая кухарка, которая возомнила, что она может управлять государством...теплосетью итд....только потому, что она может нагородить воздушных замков и обеспечить в них тепло в зимний период..... ...а после, когда от фантазий таких горе-прожектёров всё пойдёт наперекосяк...кухарка Андрущенко отвественности за тупой базар нести не захочет, а тупо будет повторять "А шо я, шо я?...я ж не инженер :-["
Hamster
23 листопада 2012 г. (21:38)
ты тупоголовый дебил! за индивидуальное отоплени кв площадью 90 кв м (общей) плачу 35 грн\мес! и котел стоит на 2 делении. при том что на улице -17. а если захочу включу до +35 в кв. и мне будет пох что за стеной живет придурок типа тебя кот радуется той температуре которую дает ему МОПТМ. научись считать, а позже мели чуш :-| :-| :-|
Hamster
24 листопада 2012 г. (16:30)
я не хочу больше спорить....ЛОХам ничё не докажешь... лишь мудрость народная "Глупость понимает истину только через материальное".....заставит вас после почесать потылыцю.....и не поняв всё-равно "чому так сталось?"....реформироваться и получать наслаждение....Удачи во всех начинаниях....искренне :-[......ВПЕРЁД ДРУЗЬЯ ...с вами БОГ :-)
Hamster
24 листопада 2012 г. (16:23)
2Аноним "Газ для населения стоит в 6-10 раз дешевле, чем для предприятий"...твоя цитата? так вот сразу после принятия например закона о всеобщем индивидуальном отоплении зам.губернатора Деркач пояснит ткебе, что теперь мы рассматриваем твою квартиру как крошечное ПРЕДПРИЯТИЕ....и дотаций не положено!!!!!! вот как риторикой разводят ЛОХов! ...и вовсе не мелю я чушЬ...твою тоже плотёжку увеличат для начала как и "окучили уже" в !) раз минимум :-) и мне интересно кто из нас "тупоголовый дебил!" :-) если ты великовозрастное дитя...при температуре -17 доводишь у себя в помещении до +35 градусов.....и тратишь на это, например 35грн в месяц при доходе на семью минимум 3500(а ни дай Бог и больше)...то получается ты на отопление тратишь 1% .....Например в Германии при доходе нетто 1500 евро....1% с оставит 15 евро)))))))))))))))))...на тебя а в таком случае как на ПОЛОУМНОГО посмотрят....раз ЧЕЛ хочет реформирования...ПОЖАЛУЙСТА, НАЧИНАЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ....банкет за ВАШ счет Поэтому реформируйтесь :-) :-) :-) :-)
Аноним
24 листопада 2012 г. (12:20)
Комментарий удален
Иван
25 листопада 2012 г. (09:17)
Хамстеру на комент от 15-51. Что за чушь, обогрев стен. В индивидуальщиков температура в помещении 23-24 градуса, а теплосеть обогревает до 18-20 градусов. Перепад от 3 до 6 градусов. Вопрос: Так кто обогревает смежные стены? Прежде чем писать чушь, поинтересуйся азами теплотехники.
Спецу теплотехнику Ивану
25 листопада 2012 г. (10:14)
Завтра срочно с родителями в школу!!!! как был Ванькой так и остался! то что число 23-24 больше чем 18-20 и перепад 3-6 градусов это у нас все первоклассники знают. Спроси у папы, если в задаче температура на улице минус 8-10 а в доме 100 квартир и одна с индивидуальным отоплением то... 1) откуда положительная температура в 99 обычных квартирах это из какого закона теплотехники?( теплосеть в задаче исключи)....ведь именно она позволяет тебе создать положительный градиент в 3-6 градусов 2) кто больше обогревает стены 99 квартир с 20 градусами или одна твоя хоть с 30 градусами?

Схожі новини: