В Нацбанке пугают уголовщиной за теневые валютные операции

Переглядів: 924

21 листопада 2012 16:21

В Нацбанке пугают уголовщиной за теневые валютные операции фото
Национальный банк Украины (НБУ) ожидает принятия законопроекта, который позволит привлекать граждан к уголовной ответственности за попытку продать наличные доллары или евро на теневом рынке. В НБУ считают, что эта инициатива позволит стабилизировать наличный валютный рынок.

Как сообщил в интервью телеканалу БТБ глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков, в случае вступления в силу законопроекта продажа наличной валюты вне официального сектора будет рассматриваться как уклонение от уплаты налогов. "Если мы говорим об особо крупных суммах, то это уже будет уголовная ответственность", - подчеркнул он.

Горшков также заявил, что именно спекулянты вовлекли все население страны в валютную пирамиду.

Напомним, 19 ноября в парламенте Украины был зарегистрирован законопроект N11433 о введении 15-процентного пенсионного сбора с продажи наличной валюты физлицами. Эксперты уверены, что вступление в силу этого законодательного акта приведет к активизации работы теневого валютного рынка.

Напомним также, на днях НБУ создал комитет по предотвращению недобросовестных валютных операций, который возглавил советник главы Нацбанка Юрий Горшков.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: