Писательница Виктория Токарева отмечает юбилей

Переглядів: 1220

20 листопада 2012 08:51

Писательница Виктория Токарева отмечает юбилей фото
Простым языком она рассказывает о проблемах целого поколения. Именно так критики объясняют феномен Виктории Токаревой в современной русской литературе. Почти все ее произведения становились бестселлерами. В 90-х был настоящий бум Токаревой - она вошла в десятку самых издаваемых авторов.

Любовь к литературе у Токаревой не сразу переросла в желание писать. Она мечтала стать врачом, но получила музыкальное образование в Ленинградской консерватории. Переехала в Москву после замужества, в школе преподавала пение, и тогда же начала писать. В 60-х пришла редактором на «Мосфильм» и поступила во ВГИК на сценарный факультет. В 1971 г. на экраны вышел один из самых популярных советских фильмов «Джентльмены удачи», сценарий к которому написали Токарева и Данелия. А в 1977 г. Георгий Данелия, Реваз Габриадзе и Виктория Токарева написали сценарий фильма «Мимино» - еще одной картины, которая вошла в золотой фонд советского кино. Фразы из фильма моментально разобрали на цитаты.

Произведения Виктории Токаревой переведены на английский и немецкий и издаются за рубежом. Рассказы и повести писательница, как и раньше, печатает на машинке и настороженно относится к компьютеру:

- Мне кажется, что компьютер стоит между мною и энергией, которая мне помогает. А вот моя машинка 1904 года рождения такая талантливая, мы с ней одно целое.

tvkultura.ru.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: