Запорожский «Ферро» эффектно берет реванш у «Донецка»

Переглядів: 644

19 листопада 2012 21:36

Запорожский «Ферро» эффектно берет реванш у «Донецка» фото
В субботу, 17 ноября, баскетболисты «Ферро-ЗНТУ» в напряженной борьбе одержали на своем паркете красивую победу над действующим чемпионом Украины – клубом «Донецк». Это уже 10-я победа подопечных Кирилла Большакова в 14-ти матчах.

«Ферро-ЗНТУ» - «Донецк» 91: 83 (21:22, 18:19, 27:23, 25:19)

Хозяева: Дикий (3), Лебединцев (4), Шаппелл (22+7 подборов), Мур (9+5), Калпеппер (30+4); Буцкий (1), Вернер (12+5), Гуинн (4+9), Рыбалко (6), Змитрович.

Гости: Фишер (19+5), Стояновски (2), Липовый (3), Перкинс (11+7 передач), Иванов (3); Лукашов (11), Сонгайла (18+6 подб.), Малыш (2), Пустозвонов (14), Конате.

Броски: 2-очковые 19/38 – 24/40; 3-очковые 2/24 – 7/20; штрафные 32/40 – 14/17 . Подборы: 35 – 31.

Следует отметить, что в составе «Донецка» не играли два ведущих игрока - американец Рамел Карри и сербский центровой Иван Раденович. Стоит напомнить, что в первом круге запорожцы в гостях очень крупно уступили донецким «тиграм» - 59:86, поэтому матч второго круга должен был ответить на главный вопрос: могут ли баскетболисты «Ферро» играть на победный результат.

Запорожцы уверенно стартовали – 5:0. Однако в концовке первого периода при счете 21:14 буквально выключились из игры и получили достойный ответ в виде 8-очковой серии. Соответствующим было и настроение запорожских любителей баскетбола. В минорном ключе провели запорожцы и второй период и на перерыв отправились с разницей в два очка – 39:41.

Третья четверть началась точным броском Фишера, а после 3-очкового броска Пустозвонова хозяева проигрывали уже 6 пунктов – 44:50. В этот момент очень кстати оказался бросок Калпеппера из-за дуги. Но и это не помешало гостям увеличить свой перевес до 9-ти очков – 47:56. В дальнейшем, образно говоря, на площадке был чаще всего заметен один игрок – Рэнди Калпеппер, набравший в третьем периоде 17 очков. Шесть очков записал в свой актив и Шаппелл. Именно мастерство этих двух американских легионеров в завершении атак позволило «Ферро» переломить ход игры в свою пользу. В четвертом периоде за 3,48 минуты до финальной сирены, когда при счете 78:77 еще ничего не было ясно, а интрига поединка достигла очередного максимума, нервы крепче оказались у запорожцев. Особенно удачно концовку матча провели Вернер и Шаппелл. В соперничестве со своими мощными оппонентами несколько в тени в этом матче оказался центровой «Ферро» Ричард Гуинн, запомнившийся разве что 9-ю подборами и 5-ю фолами. Но такое бывает с каждым. Благо, удачно сыграл Джереми Шаппелл, который очень бледно выглядел в двух последних выездных матчах, а в поединке с грозным соперником оказался самым полезным игроком с 28-ю баллами.

Источник: reporter.zp.ua