НБУ обязал конвертировать в гривну валютные переводы из-за рубежа

Переглядів: 961

19 листопада 2012 11:49

НБУ обязал конвертировать в гривну валютные переводы из-за рубежа  фото
«Установить сроком на шесть месяцев требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за рубежа в инвалюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, которая равна или превышает в эквиваленте 150 тыс. гривен в месяц», - говорится в постановлении, зарегистрированном в Минюсте под №1922/22234.

Как сообщается, требование относительно обязательной продажи распространяется на поступления в инвалюте 1-й группы Класификатора инвалют и банковских металлов, утвержденного постановлением НБУ №34 от 4 февраля 1998 года (в редакции постановления №378 от 2 октября 2002 года) и в российских рублях.

Кроме того, регулятор постановил, что коммерческий банк обязан предварительно зачислять средства, которые поступают из-за рубежа, на отдельный аналитический счет балансового счета 2909 «другая кредиторская задолженность по операциям с клиентами банка» и продавать инвалюту без поручения клиента не позднее чем на следующий рабочий день после зачисления перевода на аналитический счет.

В постановлении поясняется, что средства в гривне зачисляются клиенту на счет не позже следующего рабочего дня после продажи инвалюты.

Напомним, что Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 6 ноября закон, предоставляющий право Национальному банку вводить на срок до 6 месяцев требование по обязательной продаже части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов и нерезидентов (законопроект №11033).

По материалам Українські новини.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: