Владельцы кассовых аппаратов будут общаться с ГНС дистанционно

Переглядів: 1027

19 листопада 2012 11:38

Владельцы кассовых аппаратов будут общаться с ГНС дистанционно фото
Это станет возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков будут формироваться на контрольной ленте в памяти кассового аппарата или памяти модема, который к нему подсоединен. Один раз в сутки этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации ГНС.

По словам аналитиков налоговой, такое нововведение избавит субъектов необходимости закупать и хранить в течение 3-х лет сотни килограммов бумажной контрольной ленты. К тому же автоматическая передача информации значительно упрощает процесс отчетности в налоговую.

В свою очередь, электронная отчетность предоставит возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, и позволит еще больше уменьшить количество проверок таких плательщиков.

На сегодня подавляющее большинство проверок этой категории плательщиков проводится по заявлениям граждан и информации от государственных органов о наличии правонарушений у субъектов хозяйствования и является исключительно крайним средством воздействия на недобросовестных предпринимателей.

В налоговой отметили, что по сравнению с прошлым годом в 2012 году количество проверок предприятий, использующих кассовые аппараты, сокращена вдвое. А проверки малых предприятий этой группы в шесть раз. Так, за 10 месяцев текущего года было проведено 22 тыс. таких проверок, из которых малого бизнеса лишь 2,7 тысяч.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: