Минздрав планирует ввести посмертное донорство в Украине

Переглядів: 917

17 листопада 2012 20:57

Минздрав планирует ввести посмертное донорство в Украине  фото
Как пишет газета Сегодня, такой законопроект был передан в парламент две недели назад и в настоящее время находится на изучении комитета Верховной Рады по здравоохранению.

«Потом он должен передать его на рассмотрение Рады. Но думаю, что это будет уже при новом созыве», - сказал газете директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Руслан Салютин.

В свою очередь главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко объяснил необходимость принятия такого закона: «У нас семь центров трансплантации готовы к постоянной работе. Но трупное донорство практически блокировано. У нас в стране делают сотню пересадок почек в год, одну - сердца и 12-14 - печени. При этом ежегодно в трансплантации почки нуждаются более 2000 человек, печени - около 1000, сердца - 500-700. После смерти человека согласие на пересадку его органов должен дать родственник, но он находится в тяжелом психологическом состоянии, и чаще всего отказывает».

По словам главного трансплантолога, при разработке украинского законопроекта авторы ориентировались на опыт России, Беларуси, Италии, Австрии.

«Мы создадим единую вертикаль, чтобы одна служба все контролировала. Сейчас функции контроля за трансплантацией органов раскиданы по 7 ведомствам в Минздраве, мы хотим это централизировать», - подчеркнул Салютин.

В больницах будут работать специалисты, подыскивающие потенциальных доноров в отделениях реанимации и информирующие о них центры по забору органов. «Если консилиум врачей в больнице констатирует смерть мозга пациента, то после беседы с родственниками органы человека смогут изъять», - пояснил Никоненко, добавив, что даже после принятия закона родственники смогут запретить забирать органы у умерших.

По словам медицинского адвоката Людмилы Солоп, закон может быть полезен, но возможны и риски, так как трансплантология предусматривает не только пересадку внутренних органов, но и сухожилий, мышц, кожи, то есть человека смогут разобрать на органы. Еще один риск, о котором говорят юристы, - некачественные органы для трансплантологии и процветание «черного» рынка органов. Между тем, авторы закона заверяют, что такие злоупотребления будут невозможны благодаря строгому контролю.

Напомним, недавно отпраздновавший 83-летие Николас Крэйс стал самым пожилым донором почки за всю историю подобных операций в Великобритании.

По материалам Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 листопада 2012 г. (21:47)
отлично, теперь можно будет убивать людей налево и направо ради органов. класс!!! еще одна гениальная мысль минздрава.
злой
18 листопада 2012 г. (01:12)
Мысль настолько гениальная, что аж просматривается как будет оформляться при жизни отказ от донорства...Это все будет за деньги, которые опять таки пойдут в карманы чиновников
Казалось уже нет куда
18 листопада 2012 г. (19:16)
Приметил здоровую особь, мочканул, разобрал на запчасти и все ОК ....что еще донецкое бандво придумает?
Фельд
18 листопада 2012 г. (20:51)
Класс: внутренности - на пересадку, шкуру - на обувь, мышцы - в мясокомбинат, кости - на муку... А тут кто-то какую-то страну защитил от фашизма! Их тут поздравляли от одной партии, цветы дарили ... а потом вот такие законы... Нифига они, выходит, не защитили. Или не от тех защитили. Фашисты по сравнению с этим - это были сущие дети безобидные, ведь они таки до такого не додумались.
Юлия
19 листопада 2012 г. (08:19)
СПАСИБО ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА ЗА________

Схожі новини: