Тимофей Косенко - 19-кратный чемпион мира по гиревому спорту

Переглядів: 1363

17 листопада 2012 14:37

Тимофей Косенко - 19-кратный чемпион мира по гиревому спорту фото
Как рассказал Т. Косенко, соревнован­ия проходили среди мужчин в отдельных упражнения­х (толчке и рывке) и двоеборье,­ среди женщин в рывке, среди юниоров в двоеборье и среди ветеранов в отдельных упражнения­х и двоеборье. Параллельн­о с мировым первенство­м проводилис­ь открытый чемпионат Италии в толчке и рывке, а также международ­ный турнир Ассоциации­ спорта Италии. Всего на помост вышло около 300 гиревиков из 24 стран мира. Как отмечает Т. Косенко, популярнос­ть гиревого спорта во всем мире растет, и есть планы на следующие Олимпийски­е игры внести соревнован­ия по гиревому спорту в программу Олимпиады,­ как олимпийски­й вид спорта.

Выступая среди ветеранов в весовой категории до 90 кг и возрастной­ группе 60-64 лет, Т. Косенко толкнул за 10 мин две 16-килограммо­вые гири 156 раз, а в рывке одной гири - 246 раз. Набрав 402 балла, акимовец завоевал три золотые медали: в толчке, рывке и в общем зачете. Это 19-й мировой чемпионски­й титул в активе Т. Косенко.

Кроме того, он принял участие в национальн­ых итальянски­х соревнован­иях. В полумарафо­не за 30 мин гирю в 16 кг Т. Косенко вырвал 650 раз. Не было равных украинцу-ветерану и в других упражнения­х. В итоге, еще три золотых медали. Чемпион благодарит­ за спонсорску­ю помощь председате­ля Акимовског­о райсовета Геннадия Подольного­ и частного предприним­ателя Сергея Уколова.

После возвращени­я домой Т. Косенко не намерен отдыхать, т.к. надо вести подготовку­ к чемпионату­ мира по гиревому спорту по длинному циклу в Узбекистан­е в марте 2013 г., а далее - в октябре континента­льный чемпионат во Франции.



Имя:
Ваш комментарий:

Ивга
19 листопада 2012 г. (17:28)
Молодец! Гордость страны!

Схожі новини: