Мелитопольская «Школа джур» отпраздновала первый юбилей

Переглядів: 1583

16 листопада 2012 09:22

Мелитопольская «Школа джур» отпраздновала первый юбилей фото
Пять лет назад в гимназии появилась собственная «Школа джур». Организовали ее педагоги совместно с казаками Мелитопольского куреня. И это не просто факультативные занятия. Это настоящая школа, в которой обучение длится пять лет, джуры изучают здесь историю Украины и казачества, быт и культуру казаков, проходят огневую и строевую подготовку, осваивают рукопашный бой. Даже на лошадях время от времени катаются, ведь казак без коня – не казак. А в этом году ребятню даже вывезли в настоящий казацкий лагерь, где они почувствовали, как это - жить по уставу.

15 ноября первые выпускники Школы получили свидетельства – настоящие, пластиковые, подписанные атаманом Мелитопольского куреня Войска Запорожского Низового Игорем Лысенко. Вручая документы повзрослевшим джурам, атаман шутил, что когда-то эти парнишки все были ростом ниже него, а теперь – на голову выше. А еще обещал всестороннюю поддержку в дальнейшей жизни, в учебе и приглашал вступать в казачье войско.

Пока выпускники думают о своей дальнейшей судьбе, в Школу приняли юных джурят. 14 ноября малыши дали присягу и получили благословение от архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: