Премьер-министр Японии решил распустить парламент

Переглядів: 582

14 листопада 2012 14:46

Премьер-министр Японии решил распустить парламент  фото
Нода заявил о своем решении во время парламентских дебатов с лидером главной оппозиционной партии Синдзо Абэ. Абэ, глава Либеральной демократической партии (ЛДП), согласился с этим требованием. Он пообещал провести избирательную реформу и сократить число мест в парламенте во время регулярной парламентской сессии в следующем году.

В августе Нода заявил, что выборы состоятся «скоро» и теперь оппозиция требует, чтобы он выполнил свое обещание.

Некоторые представители правящей Демократической партии предпочли бы отложить выборы, поскольку правительство Ноды сейчас пользуется самой слабой поддержкой с тех пор, как он занял свой пост в прошлом году.

Тем не менее, дата досрочных выборов в нижнюю палату парламента Японии уже определена. Они состоятся 16 декабря и определят правящую партию и будущего премьера страны, который сформирует новое правительство.

Если ЛДП добьется победы на выборах, премьером страны станет ее лидер Синдзо Абэ.

Напомним, в конце октября в японское правительство, во главе с Нодой, вынуждено было давать официальные объяснения по поводу расходования средств, выделенных на ликвидацию аварии на АЭС Фукусима-1 и последствий прошлогодних цунами. Как оказалось, около трез триллионов иен было растрачено не по назначению.

По материалам РИА Новости, Reuters



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: