Доллар снова подпрыгнул. В Украине началась девальвация?

Переглядів: 935

14 листопада 2012 10:29

Доллар снова подпрыгнул. В Украине началась девальвация? фото
Уже второй день подряд курс продажи наличного доллара в обменных пунктах растет. Вчера в столице еще можно было купить "зеленый" по 8,24 грн., но объем продажи был ограничен. "Представляете, зашла в банк купить тысячу долларов, так мне продали только 500, сказали, что у них ограничение - полтысячи в одни руки, - возмущалась киевлянка Елена. - Пришлось просить коллегу с паспортом помочь приобрести еще 500 "зеленых".

По ее словам, в банке была очередь, практически все клиенты покупали валюту. А уже к вечеру на межбанке доллар преодолел очередную психологическую отметку - за него давали 8 грн. 30 коп. Такого не было три года, пишет Комсомольская правда в Украине. "Отсутствие валюты в обменках объясняется легко, - рассказали в одном из банков на условиях анонимности. - Финучреждения не имеют права менять курс в течение дня. Некоторые ставят курс с запасом и дают отделениям сравнительно небольшие суммы. И когда межбанковский курс превышает установленный, поступает команда прекращать продажу. Начинается так называемая работа с приноса. То есть если кто-то сдал в кассу сотню-другую, их могут вам и продать. Никто не хочет работать себе в убыток".

Эксперты Сегодня советуют зря не паниковать: мол, все зависит от Нацбанка: выйдет он сегодня на рынок - и курс упадет, не выйдет - может подняться еще на 5-8 копеек. Большинство склоняются, что выйдет, дабы не допустить паники среди населения, ведь для украинцев доллар - это прежде всего способ сбережения накоплений. Многие люди могут, как в 2008 году, начать перевод гривневых депозитов в валюту, и понадобятся жесткие нерыночные меры, вроде запрета выдачи вкладов, дабы не допустить обвала банковской системы.

Эксперты МВФ считают, что плавное ослабление гривни пойдет на пользу нашей экономике - наши товары станут конкурентоспособнее в Европе. И постепенный переход к плавающему курсу - одно из требований МВФ для получения Украиной очередного транша дешевого кредита. Но в правительстве плавающую гривню отнюдь не считают выходом из ситуации - по словам источника издания в Кабмине, гибкий курс выгоден спекулянтам и таит в себе много опасностей для экономики и финансового рынка. "Я уверен, что НБУ отслеживает ситуацию на межбанковском рынке, пару сделок по $100 тыс. погоду не делают, если бы счет шел на миллион, точечная интервенция была бы, - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. - Нас приучили к относительной стабильности доллара, но Нацбанк давно говорит о том, что колебания курса доллара в 5%, или 40 копеек (до 8,40, или, наоборот, до 7,60) - это нормально".

В Нацбанке же не понимают причин девальвации национальной валюты. По их информации, за десять месяцев этого года зафиксирован чистый приток валюты в Украину на уровне около $10 млрд. "Можно было бы ожидать ревальвационного давления на гривну, но, к сожалению, этого нет, - говорит директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Нацбанка Сергей Кораблин. - Спрос на безналичную иностранную валюту с июня прошлого года практически устойчиво выше предложения иностранной валюты на межбанковском рынке, что создает чистый спрос на инвалюту и девальвационное давление на гривну".

В НБУ намекают, что будут вмешиваться в ценообразование все меньше и меньше. "Постепенное повышение гибкости курса национальной валюты - это неизбежность", - сказал представитель Нацбанка. По его словам, у НБУ нет обязательства удерживать курс гривны на каком-либо четко установленном уровне. Такая позиция понятна: только в октябре на поддержание стабильности было потрачено из резервов почти $2,5 млрд. В этом месяце запланированы серьезные траты. Так, страна должна расплатиться по кредитам МВФ на сумму в $1 млрд. При этом большая часть долга перед МВФ погашается из резервов НБУ. Кроме того, на ноябрь запланирован ряд выплат по обслуживанию внутренних и еврооблигаций правительства на сумму 1,5 млрд. грн., а также оплата Нефтегазом Украины импортированного газа.

По мнению экспертов, в такой ситуации возможно дальнейшее снижение курса национальной валюты. "Национальный банк в последнее время не выходит на рынок с продажей валюты, - говорит финансовый аналитик Эрик Найман. - Многие банки почувствовали определенную свободу и начали тестировать рынок, тем более что сейчас наблюдается повышенный спрос. На мой взгляд, курс до конца года может опуститься еще на несколько процентов до 8,4-8,5 грн." По словам эксперта, это приведет к подорожанию иностранных товаров. Ведь импортеры уже закладывают в их цену курс на уровне 9 грн. за доллар.

По словам источника в банковских кругах, в среду НБУ таки планирует выйти на безналичный рынок, дабы погасить ажиотаж: "Как быстро курс растет, так быстро он и упадет, его сразу же собьют до 8,20, поэтому я бы не торопился скупать валюту. Но Нацбанк должен быстро и решительно разрубить этот узел, объявив: крайний курс установим, например, 8,40 или 8,20 грн. - и точка. Тогда паники не будет".

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

злой
14 листопада 2012 г. (11:57)
Из монетного двора в Киеве грузовики с бумагой только и успевают выезжать...Бабло стремительно быстро печатается

Схожі новини: