Запорожский губернатор: нужно открывать небольшие пекарни

Переглядів: 901

12 листопада 2012 22:00

Запорожский губернатор: нужно открывать небольшие пекарни фото
В Запорожской области должны быть созданы небольшие пекарни. Об этом заявил председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко во время аппаратного совещания, где была подробно проанализирована ситуация, которая привела к колебанию цен на хлебобулочные изделия в регионе.

Сейчас ценовую ситуацию на рынке хлеба удалось стабилизировать. Запорожские пекарни начали получать дешевое зерно из Аграрного фонда.

По информации директора регионального отделения Аграрного фонда Украины Андрея Реуцкого, хлебопекарные предприятия региона уже обеспечены мукой на текущий месяц. Однако формирование помольной партии на этом не закончится.

В этом контексте глава региона поинтересовался, почему руководители городов областного значения не позаботились о решении этого вопроса заранее, не нарушали его тогда, когда оно назрело.

- Ценовой кризис на рынке хлеба – это пример безответственности власти на всех уровнях. Пример, когда облгосадминистрация вынуждена урегулировать последствия проблемной ситуации. Не имеем права допустить ее повторения, – подчеркнул Александр Пеклушенко.

Также руководитель областной исполнительной власти обратился к представителям хлебопекарных предприятий: «Я против того, чтобы мы искусственно удерживали цену на хлеб. Если есть объективные причины для ее повышения – мы пойдем на этот шаг. Однако перед этим ситуацию необходимо объяснить людям. Убежден, в таком случае запорожцы поймут нас».

Обсуждая этот вопрос, Александр Пеклушенко поделился соображениями относительно необходимости развития в регионе небольших пекарен.

- Более 70% всего хлеба в области производится одним предприятием. Для нас это большой риск. Поэтому мы должны инициировать развитие небольших пекарен, создать все условия для их работы – разработать программу их поддержки, минимизировать финансовую нагрузку на старте, – резюмировал Александр Пеклушенко.

Источник: IPnews



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: