Замглавы ЦИК призывает не устанавливать результаты выборов в трех одномандатных округах

Переглядів: 923

11 листопада 2012 14:16

Замглавы ЦИК призывает не устанавливать результаты выборов в трех одномандатных округах  фото
С соответствующей инициативой Усенко-Черная выступила в начале заседания ЦИК по установлению результатов выборов в 34-х одномандатных избирательных округах.

«Я считаю невозможной работу парламента при условии, если в нем будут работать депутаты, которые получили мандат благодаря манипуляциям. Если в ведро с яблоками бросить одно гнилое яблоко, сгниют все яблоки в ведре. Я прошу - не портите этот парламент. Я призываю исключить из повестки дня установление результатов выборов в округах №№ 11, 14, 184. Мы заводим людей, которые украли мандат, как подручное средство использовали Беркут, окружные комиссии и суды», - сказала Усенко-Черная.

В свою очередь, член ЦИК Юлия Швец, поддерживая Усенко-Черную, предложила альтернативный проект решения о невозможности установления результатов выборов в трех округах. Кроме того, по ее словам, невозможно устанавливать официальные результаты выборов в округе № 11 в связи с открытым судебным производством по иску о неправомерности действий ОИК при составлении итогового протокола.

«Поэтому я считаю безосновательным установление результатов в 11-м округе, это преждевременно», - заявила она.

В свою очередь, член ЦИК Игорь Жиденко отметил, что этот вопрос не является техническим. «Это ключевые вопросы, от которых зависит, будут ли учтены голоса избирателей. Я требую включить этот вопрос и обсудить его», - сказал он.

Однако председатель ЦИК Владимир Шаповал напомнил, что, в соответствии с законодательством, 12 ноября является последним днем для установления официальных результатов выборов. «К сожалению, очень часто разными субъектами избирательного процесса суды используются в качестве технологии и средства манипулирования», - отметил он.

Во время голосования инициативу Усенко-Черной и Швец поддержали лишь шесть членов комиссии, в том числе председатель ЦИК Шаповал, его заместитель Андрей Магера и члены ЦИК Жиденко и Валерий Шелудько.

Шаповал отметил, что, в частности, по округу № 11 невозможно установить достоверные результаты выборов. «Но ЦИК – не правоохранительный орган. Мы должны либо установить результаты, либо счесть невозможным установление достоверных результатов. Третьего не дано. Проект постановления, которое предложила Швец, не поддержан», - констатировал он.

В связи с этим, ЦИК объявила перерыв в заседании для решения вопроса об установлении результатов выборов в некоторых проблемных округах. Об этом председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил после отказа комиссии включить в повестку дня вопрос о невозможности установления достоверных результатов выборов в трех одномандатных округах: №№ 11, 14, 184. «Объявляется перерыв на неопределенное время», - сказал Шаповал.

Перерыв был объявлен после того, как заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что получила материалы из одномандатного избирательного округа № 194 (г. Черкассы), которые свидетельствуют о неправомерности действий окружной избирательной комиссии при принятии постановления о невозможности установления итогов голосования в этом одномандатном округе.

«ОИК не имела права принимать такое постановление, поскольку могла установить результаты на основании протоколов участковых избирательных комиссий», - отметила Усенко-Черная.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия намерена завершить подведение итогов парламентских выборов в Украине в воскресенье, 11 ноября.

Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила протокол по результатам голосования на выборах народных депутатов Украины в многомандатном общегосударственном округе.

Согласно протоколу, за Партию регионов проголосовали 6 116 746 избирателей (30,00%), ВО Батьківщина – 5 209 090 избирателей (25,54%), партию УДАР Виталия Кличко – 2 847 979 избирателей (13,96%), Коммунистическую партию Украины – 2 687 269 избирателей (13,18%), ВО Свобода – 2 129 933 избирателей (10,44%).

По материалам УНИАН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: