В Запорожье задержали псевдо-соцработников, обворовавших старушку

Переглядів: 729

9 листопада 2012 21:47

В Запорожье задержали псевдо-соцработников, обворовавших старушку фото
В Запорожье задержали молодую мошенницу, которая ловко обворовала старушку, назвав себя социальным работником.

В конце октября, работники отдела уголовного розыска Запорожского городского управления ГУМВД задержали 23-летнюю жительницу областного центра, которая подозревается в совершении преступлений относительно пожилых жителей города.

Досудебным следствием, которое проводит Орджоникидзевский райотдел ГУМВД Украины в Запорожской области, установлено, что в мае этого года, подозреваемая с мужчиной, личность которого сейчас устанавливается, пришли к квартире 88-летней жительницы Запорожья. Они представились социальными работниками и сообщили женщине, что принесли ей надбавку к пенсии в размере 100 гривен. Хозяйка провела гостей на кухню. Там «благотворители» заявили, что у них крупная денежная купюра и с нее нужна сдача.

Пенсионерка направилась к месту, где у нее хранились деньги, а женщина, чтобы подсмотреть, незаметно отправилась вслед. Потом злоумышленники опять сбили старушку с толку «разменными трудностями» и молодая женщина пошла будто-то к автомобилю на улице, чтобы решить их окончательно. На самом же деле, по пути из квартиры, она похитила все имеющиеся деньги - 1500 гривен. Мужчина, который отвлекал потерпевшую на кухне, тоже вскоре оставил квартиру.

Старушка поняла, что ее сначала обманули, а потом обворовали и обратилась к милиции. Правоохранители начали кропотливую работу по раскрытию этого преступления. Оно значительно усложнялось отсутствием свидетелей и нечетким описанием примет злоумышленников, которые смогла вспомнить пенсионерка.

Проверка огромного круга лиц из числа раньше осужденных за совершение аналогичных преступлений, поиск свидетелей, анализ оперативной информации - все это легло на плечи работников уголовного розыска Запорожского городского управления милиции, которые работали над раскрытием преступления.

Приблизительно через месяц, дерзкие злоумышленники опять «засветились». В квартире 87-летнего мужчины они пытались «проиграть» сценарий с обменом денег, но он имел непредсказуемый финал. Хозяин квартиры увидел, что «гостья» похитила деньги. Разгневанный пенсионер пытался догнать обидчиков. Однако те, прихватив около 3 тысяч гривен, так быстро бросились из кварты, что женщина даже забыла обуться.

Потерпевший примет злоумышленников не смог указать. Однако, в этот раз, работникам милиции, которые осматривали место преступления улыбнулась удача, - собранные вещественные доказательства позволили выбрать верное направление поиска.

Правоохранители задержали 23-летнюю молодую женщину, которая раньше не привлекалась к криминальной ответственности. Злоумышленница созналась в совершении преступлений. Подозреваемая объясняет, что пыталась таким способом улучшить свое материальное положение.

Сейчас относительно женщины возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.186(грабеж) и ч.3 185(кража) Криминального кодекса Украины. Санкция наказания по настоящим статьям до 8 лет лишение свободы.

Источник: reporter.zp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: