Владимир Коротун, лидер Ассоциации «Теплый Дом»: ГОЛОСОВАНИЕ ГРИВНОЙ

Переглядів: 1112

9 листопада 2012 12:03

Владимир Коротун, лидер Ассоциации «Теплый Дом»: ГОЛОСОВАНИЕ ГРИВНОЙ   фото

В принципе, это обычная выборная практика в любом демократическом обществе. Чем активнее предприниматели содействуют общественным организациям и лидерам - тем эффективней гражданское общество, не допускающее своеволия власти.

От поборов украинской власти стонут все - но никто не спешит вкладываться в формирование альтернативы действующей системе узаконенного чиновничьего рэкета. Позиция украинского бизнеса (и корпоративного уровня, и ниже) остается за редким исключением неизменной: моя хата с краю. На минувших выборах предприниматели, на мой взгляд, в подавляющем большинстве демонстрировали две разновидности этой логики. Первая: у меня и так все тьфу-тьфу (или обратная ситуация - все на ладан дышит), а ввяжусь в чью-то поддержку, как бы чего не вышло. Вторая: не вопрос, поддержу - если «сверху» скажут, а без такой отмашки все эти выборы «не про меня».

То, как сейчас по отдельным округам правящая партия «отжимает» не своих кандидатов в угоду своим, по-моему, должно лишить остатков иллюзий сторонников и первой, и второй позиции. Мой личный прогноз - неутешительный. Любой мало-мальски заметный даже на местном уровне бизнес в любой момент теперь может оказаться в одной из двух категорий. Первая - бизнесы среднего уровня и выше, владельцы которых осознАют, что, кроме постоянного донорства разрешительных, контролирующих и правоохранительных органов, в ближайший год-полтора их «обложат оброком» на президентские выборы «единого кандидата». Это осознание заставит либо перемещать бизнес и семьи за пределы Украины, либо - уходить в подполье, сокращая легальную часть бизнеса до минимума. В любом случае, у этой категории потери 30-50 % капитала почти неизбежны. В лучшем случае - от переноса бизнеса, в худшем - от сворачивания. У второй категории среднего бизнеса все может быть еще сложнее. Одна из иллюстраций - выдавливание конкурентов с мелитопольского рынка ритуальных услуг в угоду одному лицу из областного центра, перед которым бессильна и местная и областная власти. У этой категории предпринимателей ресурсов для перемещения бизнеса и семей за пределы Украины нет - поэтому под флагом «президентских выборов» из них будут отжимать процентов 60-80 имеющихся сегодня активов. Больно - но почти неизбежно. Искренне желаю предпринимателям в ближайший год оказаться приятным исключением в этой печально неотвратимой закономерности.

Альтернативой такому развитию событий могли бы стать досрочные парламентские выборы - еще до президентских. Хотя ждать их прямо сейчас из-за бойкота Рады победившими на выборах оппозиционерами, на мой взгляд, нереально. Собственные финресурсы, затраченные ими на выборы, еще не восполнены - а ждать, что в украинскую оппозицию вложится кто-то извне (Россия, Европа, США) в нынешней ситуации не приходится. Слишком разные у потенциальных внешних инвесторов виды на Украину и велики риски после несбывшихся надежд «майдана».

Голоса украинцев будут покупать до тех пор, пока бизнес не поймет, что выгоднее между выборами поступательно и постоянно финансировать развитие гражданского общества, чем раздавать в сотни и тысячи раз больше в виде «откатов» депутатам и чиновникам, купившим власть на выборах.

Выход есть? Да. Его уже нашли те пока немногочисленные предприниматели (и мелитопольские - среди них), кто содействует становлению гражданского общества не только «под выборы». Их посильная регулярная поддержка общественных акций и проектов - пример, как по мне, достойный массового подражания.

Чтобы первой из двух выше означенных категорий иметь возможность вернуть бизнес и семьи в Украину с внятными гарантиями безопасности, а второй - просто возродиться, им всем надо просто вложиться. Иными словами, инвестировать в то самое гражданское общество - то есть, в самих себя. Только тогда на смену голосованию за 200 грн. с «шашлычно-водочным набором» может прийти осознанный выбор души и разума. По-иному система власти в Украине вряд ли скоро изменится.



Имя:
Ваш комментарий:

Тролль живущий под мостом
9 листопада 2012 г. (12:22)
Какое обширное мнение. Основанное на собственном опыте "неподкупного, пламенного борца" Который на каждом углу кричал что ни в какой партии не состоит. А потом бегал за поддержкам КО ВСЕМ ПАРТИЯМ. Проститутка Вова, это не профессия - это состояние души. Ты уже денег не должен Жене? Сиди и радуйся.
Аноним
9 листопада 2012 г. (12:23)
Ну да, ну да ПИДЕР ассоциации тех, кто не платит за коммуналку, за счет других мелитопольцев. Скотина
нижележащим
9 листопада 2012 г. (14:02)
Шо гавнюки,прилезли первые?А ведь у вас гавнюков идей нет,одно только гавно.У Коротуна много недостатков,но вам гавнюкам до него оччень далеко.Шо мусора-никак успокоиться не можете?Попа ноет,предчуствуя беду?Бедолаги...
Аноним
9 листопада 2012 г. (14:06)
У ПРдуновско-мусорских лизожопов Гайсумова дура,Коротун-сволочь...Лысенко -бестолковый...а кто ж тогда в городе умный,а?Обзовитесь лизожопы!Кто по вашему в городже умный и порядочный?
Аноним
9 листопада 2012 г. (14:20)
У них всего два -Е.Балик и Дрыщ :-)
Собутыльник
9 листопада 2012 г. (15:06)
Ба...вовик из запоя вышел!А как-же твой"рейтинг"о котором ты всем свистел,даже я по-пьяне,поверил...ты мне должен...я за тебя бумажку вкинул-и попал...
Аноним
9 листопада 2012 г. (15:40)
так ты это-не к Вовику...к белочке обратсь...она тебе все расскажет
Аноним
9 листопада 2012 г. (15:44)
что проголосовал за КОРОТУНА а теперь жалеешь что не продался? Не скули. Иди к пердунам, покайся что не ведал, что творил.
Собутільнику
9 листопада 2012 г. (18:01)
Не з тим ти Вовчиком бухал, а мабуть з Балілуєм, який на таких ось як ти алкашах за гривню зробив собі перемогу, ще й конкурентів з переляку обісрав, та жопу свою не підтер, так і залишиться тепер у пам'яті виборців з Мелітопольщини "НАРОДНИМ ЗАСРАНЦЕМ", "ЕБАЛИКОМ" до якого немає поваги за його шахрайскі вчинки на виборах.
мусоркам -троллям
9 листопада 2012 г. (19:01)
неужели думаете поможет? :-)
к 14.06
9 листопада 2012 г. (19:03)
А ПОЧЕМУ НЕ ОТВЕЧАЮТ ЛИЗОЖОПЫ ?ПОПУХЛИ?
Фельд
9 листопада 2012 г. (21:43)
Г-н Коротун ранее тесно сотрудничал с ныне всенародным избранником от мелитопольского края... от этого факта никуда не деться. Ну, посему кое-кто, в т.ч. и я, как-то сомневается, что и теперь нет у них некоей связи. С такой вот предысторией не получится у автора воспарить к облакам свободы, демократии и всеобщего доверия, увы!
Тролль живущий под мостом
9 листопада 2012 г. (22:49)
Вот прикол а. Кто интересно тут вспоминал про Ольгу и Лысенко? Тот кто начал писать про них. Я только Вована вспомнил. А тут социалистики как черти из коробочки " А ВОТА МЫ". Успокойтесь вы уже. Ваш рейтинг 0,00001% Кроме вас самих вы НАХЕР никому не нужны. Так же как ваш лидер гомосеков НЕЗАВИСИМЫЙ ВОВАН. Михаил. Ну Вы должны ж голову иметь то на плечах. ЧТож Вы с Вовой то носитесь? Хотя если предположить, что Вы завязаны в одну структуру с Евгением, Мариной и Вовой то все становится на свои места.
Фельду
9 листопада 2012 г. (22:51)
Не называйте, прошу Вас, засранца, избранником. Это сильно возмущает и гневит народ, который еще верит в демократию. Уроды просто сделали засранцу результат. Нет уважения к тем людям, которые участвовали в этом. Есть только презрение.
Аноним
9 листопада 2012 г. (22:55)
Оставьте Коротуна в покое, он ведь вас не трогает. А то что победа досталась вам путем фальсификаций и различного рода мошенничества вы переубедить не сможете. По всей Украине так. У коротуна просто не была ресурса, а у вас был, и то с перепугу вы перестарались с листовками и всякой иной херней.
лось
10 листопада 2012 г. (14:37)
Интиресное высказывание, но розвитие бизнеса коким бы он небыл было предусмотрено в предвыборной компании Победившой ПАРТИИ!
марк
10 листопада 2012 г. (14:39)
Странная асоциация, впервые о ней слышу! Интиресно она от опозиции, а то у них такие ж странные розсуждения! :-|
Аноним
10 листопада 2012 г. (14:44)
попахивает заказухо! Наверное кто то с проиграших не можит успокоить свои нервишки после выборов, и решили гавница полить!
ТИПА ОПА
10 листопада 2012 г. (17:47)
А шо, Колотун по-прежнему БУХАЕТ? :-[
Аноним
10 листопада 2012 г. (17:52)
полезли лизожопы ...полезли...помечтайте о прогрессивной роли ПР...или это опять Иванчегло срать в эфир поперло? :-)
Свобода для 14.44
10 листопада 2012 г. (17:58)
А ты значит из самодовольных выигравших? ПР или КПУ?быстрее всего комуняка,ПРдуны так нагло уже не выставляются,а у комми,как писал ваш любимый Сталин "головокружение от успехов"
Аноним
10 листопада 2012 г. (18:18)
Странно,неужели у Балика столько лизожопов? :-(
андрюха
10 листопада 2012 г. (21:28)
Вова тебе респект и уважение! Всё стадо мелитопольских зомби,идет как всегда в ногу с теми ,кто их имеет,это стиль их жизни. Чем больше их ставят раком,тем больше они перед ними преклоняются,такова увы их сущность! Быдло должно знать своё место! Маемо те що маемо! Нашему народу мало того ,что он имеет,ОН хочет ещё!!!!! Так дайте ему ещё
Аноним
11 листопада 2012 г. (00:30)
Пришел он в приёмную к избраннику с вопросом, а там Ебал и доебал.
АНАЛИТИК
11 листопада 2012 г. (16:06)
В принципе, все можно понять и объяснить. МВ при всех бойцовских качествах Кумока не всесильна, и тоже вынуждена "ходить" под "рыгами", как и весь остальной бизнес - и Мелитополя, и Украины. Но, по-моему, очень уж нарочито сейчас МВ демонстрируют свою лояльность властям: текст Коротуна, пусть эмоциональный, но по сути точно передающий расстановку сил в системе "власть-бизнес- общество", подержали вверху сайта полтора дня (пт-вс), и спешно убрали, несмотря на довольно высокую статистику просмотров (почти 650 до момента снятия с позиции топ-мнения - далеко не все инфы на сайте имеют такую статистику). Но еще интересней, чем заменили текст Коротуна. Заммэра Говорков, участвующий во всех вальтеровских схемах отжима бизнесов на бабки, вдруг стал подробно расписывать, как исполком дружит и будет еще теснее дружить с местными предпринимателями. И СОВСЕМ УЖ ИНТЕРЕСНО, что во вранье Говоркова не верят даже сами МВ-шники: потому даже комменты отключили под говорковской-вальтеровской лабудой... Грусная картина обуздания реальной свободы словаи мнения!
В. Коротун
11 листопада 2012 г. (17:30)
Не готов разделить полностью категоричность оценок "Аналитика" - но, думаю, что для «чистоты эксперимента» на сайте МВ можно было бы подержать хоть какое-то время два текста рядом - мой и Говоркова. И интересней было бы, если бы под обоими текстами сохранялась бы возможность комментов… Впрочем, любое решение МВ - верное. В редакционную политику вмешиваться нельзя. Если кого-то что-то не устраивает - создайте свое СМИ и распоряжайтесь его возможностями, как посчитаете необходимым.
Фельд
12 листопада 2012 г. (08:18)
Повторяю. Г-н Коротун ранее тесно сотрудничал с ныне всенародным избранником от мелитопольского края... от этого факта никуда не деться. Ну, посему кое-кто, в т.ч. и я, как-то сомневается, что и теперь нет у них некоей связи. С такой вот предысторией не получится у автора воспарить к облакам свободы, демократии и всеобщего доверия, увы!
ну и говнюка выбрали!..
12 листопада 2012 г. (12:27)
Ну и говнюка себе вы выбрали в Мелитополе... Что даже работа на его предприятии расценивается как проказа... Это ж сколько у вас в городе прокаженных?.. )) =-O
для фельда
15 листопада 2012 г. (08:38)
Я работаю на предприятии, это не значит что я тесно сотрудничаю с его учредителем. А когда я больше не работаю на этом предприятии это значит что я вообще не сотрудничаю с его учредителем. То что преподносится серой массе Коротун= Балицкий технология, которая, естественно воздействует на мозги неопредилившихся граждан. Но выпоры прошли. Народ увидел избирательные технологии мошенника Балицкого. Поэтому со своими проблемными вопросами к нему даже не подумают сунуться. А Балицкому этого и надо, чтобы не морочил ему голову тупорылый народ.

Схожі новини: