Браконьеров заставят платить в 10 раз больше

Переглядів: 818

9 листопада 2012 10:38

Браконьеров заставят платить в 10 раз больше фото
Кабинет Министров принял постановление "О взыскании компенсации за незаконную добычу, уничтожение или повреждение видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (роста)". Этот документ представил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

Проект акта был разработан на замену постановления Кабинета Министров от 01.06.1993 №399 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 16.03.1999 №398), которым утверждены действующие размеры компенсации за незаконную добычу, уничтожение или повреждение объектов Красной книги Украины.

Как пояснили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины, целью постановления является установление размеров компенсации за незаконную добычу животных и растений, виды которых дополнительно занесены в третье издание Красной книги в 2009 году (445 видов). Действующие размеры компенсации были значительно меньше тех, что установлены, в частности, для охотничьих животных.

Такая ситуация делает объекты Красной книги менее защищенными, нежели общераспространенные представители флоры и фауны. В последний раз размеры компенсации были пересмотрены в 1993 году.

В принятом акте, согласно экспертным заключениям научных учреждений и с учетом инфляционных процессов, размеры компенсации увеличены в среднем по видам животных и растений в десять раз. Зато для наиболее уязвимых и коммерчески значимых видов размеры компенсации увеличены в 40 и более раз. Прежде всего, это касается дельфинов, зубра, хищных птиц и осетровых рыб. "Учитывая то, что существует насущная необходимость усиления охраны редких и исчезающих видов растений и животных путем существенного повышения материальной ответственности за их незаконную добычу или уничтожение, и учитывая то, что данный вопрос находится на постоянном контроле общественных природоохранных организаций, а незаконное использование редких животных и растений наносит значительный ущерб бюджету, правительство 7 ноября и приняло соответствующее постановление", — отметили в ведомстве.

Источник: UBR



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: