В Запорожской области задержали подростков, которые "выставили" 11 автомобилей

Переглядів: 894

7 листопада 2012 20:10

В Запорожской области задержали подростков, которые выставили 11 автомобилей фото
В течение двух суток автовладельцы города Днепрорудного Васильевского района находились в тревоге за своих «железных коней». В эти дни был совершен ряд завладений транспортными средствами и серия краж из автомобилей.

Первое заявление в Васильевский райотдел милиции поступило утром 3 ноября от 51-летнего жителя города Днепрорудного. Мужчина заявил, что неизвестные разбили стекло в его автомобиле «ВАЗ-21099». В этот же день в райотдел милиции обратился 33-летний житель Днепрорудного, который заявил, что ночью неизвестный завладел его автомобилем «ВАЗ-21063», который был припаркован рядом с домом.

Оперативники райотдела приняли неотложные меры по установлению местонахождения автомобиля, и уже через несколько часов нашли транспортное средство, оставленное в кювете вблизи села Малая Белозерка. Остановка была скорее всего вынужденной, поскольку в машине закончился бензин. Неповрежденную машину вернули владельцу, а вот над установлением личности злоумышленника милиционеры продолжили упорно работать.

Они тщательно осматривали места совершения преступлений, опрашивали свидетелей событий, проводили поквартирный обход прилегающих к местам похищения домов. Благодаря этим мерам было выяснено, что автокражи - дело рук двух парней, причем один из них уже попадал в поле зрения сотрудников криминальной милиции по делам детей как склонный к правонарушениям.

Вчера, 5 ноября, во время патрулирования города Днепрорудного, сотрудники милиции увидели двух подозрительных лиц, которые повредили замок в автомобиле «Жигули», проникли внутрь и попытались его завести. Когда молодые люди увидели наряд патрульной службы, то пытались бежать, но милиционеры оказались проворнее.

Задержанные «любители» чужих автомобилей - 14-летний житель Днепрорудного и 17-летний житель одной из стран СНГ. Ребята познакомились на вокзале и за бутылкой пива разработали план развлечений и обогащения. Интересовали злоумышленников только автомобили отечественного производства, которые не были оборудованы сигнализацией и без труда открывались при помощи отвертки. Они воровали из них автомагнитолы, флеш-карты и другое оставленное хозяевами имущество.

В ходе следствия установлено, что авторству задержанных принадлежит совершения 11 таких краж. Еще трижды они заводили чужие транспортные средства и катались, пока хватало бензина.

Как рассказал начальник Васильевского райотдела милиции Андрей Ильгов, ранее молодые люди не имели криминального опыта. Тем обиднее, что их бездумные действия будут иметь серьезные последствия. В отношении автомобильных угонщиков возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Источник: «Запорожье. Комментарии»



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: