Украина: перед сходом лавины?

Переглядів: 1002

5 листопада 2012 13:38

Украина: перед сходом лавины? фото
Я не пророк и не астролог (хотя и знаю, что все профессиональные астрологические прогнозы по Украине весьма мрачны …) Поэтому не буду ни «каркать», ни изображать из себя мудреца, знающего якобы, что нас ждет наверняка … Будущее всегда непредсказуемо. Всегда случайность играет закономерную роль. Например, Янукович может … внезапно заболеть. Может поскользнуться … Господин Ахметов может поссориться с господином Януковичем… В истории масса таких примеров, когда случайность изменяет ход истории.

Не будем гадать на кофейной гуще. Рассмотрим базовые предпосылки, создающие новый вектор развития ситуации.

1. Янукович психологически «перешел Рубикон»: силовой бескомпромиссный способ продавливания выгодного себе результата любой ценой сформировал внутреннюю готовность к эскалации военных действий. Ему есть что терять и терять он не собирается. Он сгруппировался, как перед прыжком, как перед опасным сходняком в зоне … Ноздри раздуты, адреналин ударил в голову, кулаки сжаты и отступление – значит «потерять лицо». А это в принципе для Януковича с его криминальными шаблонами мышления – немыслимый результат...

2. Лидеры оппозиции в сходной психологической ситуации. Ведь очевидно, что режим Януковича имеет четко определенный ареал электоральной поддержки: Восток, Юг, Закарпатье. Идти на компромисс с Януковичем для лидеров оппозиции – это тоже «потерять лицо» на своем электоральном поле. Следовательно, и тут – война не на жизнь, а на смерть.

3. Результаты выборов показали: раздел снова прошел по ментальным границам различных культурных кластеров Украины. Он не случаен. Это - генетика … Он будет повторяться при любых раскладах политической ситуации, когда стороны противоборства руководствуются принципом «мы или они».

4. Стороны конфликта в силу уже набранной инерции будут только усугублять раскол, сделав ставку на мобилизацию собственного электората. Принцип: чем хуже, тем лучше …

5. Непризнание выборов со стороны мирового сообщества поставит Януковича перед выбором: или идти на поклон Путину (что также «потеря лица»), или попытка «навести порядок» в своем доме привычными для Донецка способами …

6. Политический кризис стимулирует кризис экономики. Нервы к весне у Януковича начинают сдавать.

7. Он становится невыездным не только для Запада. Он мечется по территории собственного электората. Закрывается от прессы, уходит в себя. Отсутствие «свежего воздуха», обратной связи с социумом ведет к «сну разума», планка падает …

8. Крысы начинают бежать с корабля … На корабле Януковича остаются одни ястребы.

9. В обстановке истерии и замкнутого пространства Янукович срывается: отдает приказ на применение силы против протестующих на улице. Проливается первая кровь.

10. Начинается массовое гражданское противостояние.

11. Органы власти под давлением протестующих на электоральном поле «против Януковича» принимают решение о поддержке протестующих.

12. Киев переходит в руки восставшего народа. Затем этот пожар перекидывается на все «протестные» территории.

13. Раскол страны оформляется де-факто.

14. Югославский сценарий.

15. Начало новой истории Украины в новых границах.

На все это может уйти несколько месяцев

Кажется, что это фантасмагоричный сценарий. Плод больного воображения. Мы видели, что ранее украинский народ не очень-то выходил на улицу отстаивать свои права.

Да, вся история Украины показывает: украинцы - мирный народ. Мы очень терпеливы. Но вспомним, что Богдан Хмельницкий был долго примерным шляхтичем, пока не спалили его хутор …

Все социологические исследования показывают: власть Януковича в сознании «протестного» электората стала нелегитимной. Более того: народ на территории «протестных» областей» перестал бояться власти. Янукович в сознании «протестного» электората фактически стал представлять оккупационную администрацию. Все начинается с ментальных карт. Потом ментальные разделы приводят к разделам территорий…

Процессы в системах протекают нелинейно. Они долго могут накапливать потенциал изменений, но потом лавина сходит с горы. И ее уже ничем не остановить.

Я не хочу войны. Никто не хочет войны. Но, похоже, пазлы складываются так, что итоговая картинка станет холодным душем для всех, кто эту картинку своими действиями складывает…

Янукович психологически почти готов спалить наш хутор, если ситуация «выйдет из под контроля». Еще чуть-чуть…

А «хутор» это – мир украинца. Это больше, чем имущество. Это - смысл жизни. И тогда оккупантам мало не покажется. Вспомним Шевченко…

Похоже, что Хмельницкий уже среди нас и готов развернуть знамя свободы…

Мы сами готовы к этому?



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 листопада 2012 г. (14:55)
... БРЕД... :-|
911
5 листопада 2012 г. (15:18)
Вы подразумеваете Хмельницкий - это ТЯГНЫБОК???? :-[ :-[ :-[
горожанин
5 листопада 2012 г. (15:30)
Сейчас повылазит огромное количество вот таких "консультантов", каждый из которых в угоду своей политической силы будет нести всякую ахинею.
Аноним
5 листопада 2012 г. (15:56)
паусть сильнеег рянет буря? :-|
чудак
5 листопада 2012 г. (17:30)
этот эксперт напоминает попа Гопона. Задолбали такие идиоты. Кумоку и его бригаде не стоило-бы печатать разную херню.
Ольга
5 листопада 2012 г. (19:28)
Автор Андрей Ротовский, бизнес-консультант даёт установку народу с целью разделяй и властвуй. Не следует забывать чем закончило временное правительство в 17. Господа, на нарах хорошо думается.
Да уж!
5 листопада 2012 г. (20:23)
:-| :-| :-|
Света
5 листопада 2012 г. (20:31)
Что бы у тебя язык отсох,когда в следующий раз будешь молоть всякую чушь. ]:-o
Аноним
5 листопада 2012 г. (22:53)
Что за бред!!! Это разжигание национальной ненависти!!! А это уже статья!!! Я бы таких бы как в 30-х годах......
Виталий Дахно
6 листопада 2012 г. (07:05)
автор- ты гандон! натрындиш и свалиш в свой Израиль! такие как ты называются подстрекатели ]:-o тварь сам боишся за свою жопу, а о войне и Хмельницком речь ведеш. падла ты...
Аноним
6 листопада 2012 г. (08:23)
Суть статьи ясна как божий день - не противтьесь этой власти а то ВОЙНА БУДЕТ! Очередная заказуха, типа, власть беспредельничает, но, пусть так, лишь бы не война.
зорг
6 листопада 2012 г. (10:57)
Абсолюно согласен. Только надо провести референдум на разделение на ПиСУАР и Украину. С одновременной высылкой на "историческую родину" Януковичей, Колесниковых, Клюевых и прочей гопоты.... И пусть Юго-Восток сам варится в этом дерьме не отравляя жизнь другой половины страны... А жизнь покажет где дела пойдйт лучше. Аргументы в пользу этого решения: 1) Исчезнет "бандеровская угроза и украинизация" (валить все свои проблемы на "западенцев" станет невозможно - и тогда "лохторат" (может быть!) станет задумываться на КАЧЕСТВОМ выбираемых себе на голову руководителей); 2) Исчезает полностью угроза размещения НАТОвских баз (бальзам на душу коммуняк); 3) ... можно продолжать, но думаю и двух пунктов хватит...
зорг (дополнение)
6 листопада 2012 г. (11:01)
Комментарий удален
www
6 листопада 2012 г. (11:24)
статья идиотическая, пусть у автора отсохнут руки писавшие эту хе.рню
Небайдужий
6 листопада 2012 г. (13:12)
Автор продовжує грати заяложеною картою московських провокаторів про начебто неоднорідність України, про її розділ ментальними кордонами. Та це вони видають бажане за дійсність. Так, є відмінності, але це не антагонізми. Відмінності між регіонами є у всіх країнах - це нормально. Якщо в Запорізькій та ряді інших областей сходу та півдня перемогла партія рецидивістів, то це зовсім не значить, що відсотки голосів відповідають дійсності. Поцікавтеся у свого кола спілкування, впевнений, тих, хто голосував за ПР будуть одиниці. Просто у нас народ більш пасивний і це використовує влада на свою користь. Але, коли ситуація почне виходити з під контролю кримінально-олігархічної злочинної кліки, може так статися, що якраз ті регіони, де можливість вільного волевиявлення громадян демократичними методами була більш пригнічена, виявляться лідерами протестних акцій. Що ще хочу сказати про педалювання путінськими "політтехнологами" тези про ментальну неоднорідність України. Може вийти, як з гранатою в руках у мавпи. Коли намагаючись підпалити хату у сусіда, підірвуться самі. Кому - кому, а московським імперіалістам навряд варто використовувати цей прийом. тому що, як спалахне у них, то мало не буде! Там дійсно є від чого зайнятися пожежі на ґрунті антагонізмів між регіонами імперії.
Небайдужому
6 листопада 2012 г. (13:42)
Комментарий удален
Небайдужий
6 листопада 2012 г. (13:48)
Згоден, що в головах у людей безлад, тому що не бачать альтернативи. Вони зневірені, деморалізовані й опустили руки, як череда тварин, яку женуть на забій. Та все рівно, це не іноземці, це наші люди, хай і з мізками набитими половою. Якщо, хоча би якась їх частина повірить, що є вихід з цієї вигрібної ями, вони зроблять диво.
читателю
7 листопада 2012 г. (07:58)
плиткой заплатят... самовывоз.. или с авоськой приходи :-)
полбудубиной
19 грудня 2012 г. (18:38)
у нас журналюги-блядюги и провокаторы)))нахуя писать такую ***ню...Ты кто-Ванга или Глоба???предвидец ебиомать ]:-o

Схожі новини: