Урок для «беспредельщиков»

Переглядів: 985

5 листопада 2012 13:16

Урок для «беспредельщиков»  фото

Продолжение. Начало читайте здесь

Мы продолжаем освещать расследование беспредела вокруг нашей типографии 22-25 октября. Учитывая значимость темы, мы будем продолжать ее освещение регулярно. До тех пор, пока не будут наказаны виновные в беспределе, выявлены и по возможности наказаны те, кто отдавал им противозаконные приказа, выявлены и по возможности наказаны те, кто организовывал провокацию.

Первая вроде бы официальная реакция правоохранителей не удивила, но позабавила.

Сказка для взрослых от младшего советника и старшего следователя

В воскресенье, 4 ноября, ко мне попал первый вроде бы официальный документ, связанный с событиями 22-25 октября. В почтовом ящике, в который наша семья заглядывает нечасто, лежало письмо. В нем – четыре странички, первая из которых – с, возможно, исходящими номерами Мелитопольской межрайонной прокуратуры, первая и четвертая – с, возможно, подписью ее старшего следователя, младшего советника юстиции П. Коваленко.

Поскольку печати на листочках нет, а образцы подписей правоохранителей я не храню, абсолютной уверенности в том, что это официальный документ, а не очередная фальшивка, у меня нет. Однако штампик на конверте позволяет предположить, что это - документ прокурорского реагирования. Настолько забавный, что ниже мы приводим его целиком.








Вопросы пока еще младшему советнику и пока еще старшему следователю

Скажите, достопочтенный советник (позвольте мне далее обращаться к Вам именно так), прокурорские расследования проводятся по всем видеозаписям в сети Интернет или для данного случая сделано исключение?

Поведайте, достопочтенный советник, отчего документ датирован 27 октября, а конверт, в котором он находился, имеет почтовый штемпель от 2 ноября?

Разъясните, достопочтенный советник, что побудило Вас во время нашего общения 29 октября по телефону и 1 ноября в моем кабинете умолчать об этом документе?

Просветите, достопочтенный советник, зачем Вы занимались данной темой в понедельник, 29 октября, и в четверг, 1 ноября, если уже 27 октября Вы молниеносно разобрались с видеозаписями из сети Интернет и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; кстати, кому Вы в этом отказали – неужто все той же сети Интернет?

Ликбез для пока еще младшего советника и пока еще старшего следователя

Достопочтенный советник (позвольте мне и далее обращаться к Вам так), позвольте мне обратить Ваше внимание на некоторые нестыковки в подписанном Вами документе, а также дать Вам несколько советов по праву старшего и более опытного человека.

Вы упоминаете, достопочтенный советник, о якобы задержании меня сотрудниками Мелитопольского ГО УМВД. Но ведь задержание – это некое процессуальное действие. Я не юрист, но за 5 минут работы в упомянутой Вами сети Интернет выяснил следующее. Согласно ст. 106 УК Украины, сотрудники правоохранительных органов имеют право задержать человека только в установленных законом случаях, с целью прекращения административных правонарушений, когда исчерпаны все другие средства влияния, для установления личности (если у человека нет при себе удостоверяющих документов), составления протокола об административном правонарушении, в случае невозможности его составления на месте происшествия (если его составление обязательно), для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. При задержании они обязаны представиться, сообщить о мотивах задержания, разъяснить права и обязанности задержанного, предусмотренные законодательством. При задержании в обязательном порядке составляется протокол об административном задержании, в котором должны быть указаны: дата и место составления протокола; должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол; ведомости о лице задержанного; время и мотивы задержания. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и самим задержанным.

Вы все еще полагаете, достопочтенный советник, что имело место задержание? В действительности три сотрудника милиции, внезапно прервав вяло продолжавшийся торг о перспективах обыска нашего автомобиля и посещения нами горотдела, насильно втолкнули меня в милицейский автомобиль, для чего заломали руки и подсекли ноги. Они довезли меня до здания горотдела, после чего упомянутый выше торг продолжился. Так зачем было руки заламывать? И вообще, трое против одного это как-то неблагородно, а в чем-то даже не по-пацански…

Вы упоминаете, достопочтенный советник, о некоем анонимном звонке по линии «102» в 25 октября 4.30 как о причине досмотра наших автомобилей с продукцией. Но ведь досмотры начались еще 22-го, а 25-го уже в начале пятого меня вызвал в Мирное водитель в связи с требованием милиционеров об обыске на территории горотдела. Звонок водителя нетрудно проследить, затребовав в «Киевстаре» соответствующую распечатку. Вы сделали это? Если нет, то напрасно – налицо явная нестыковочка…

Вы упоминаете, достопочтенный советник, будто я пояснил, что водитель звонил мне в 6.00. Не припоминаю, когда я такое произносил. Право же, запросили бы Вы справочку в «Киевстаре», а то ведь это можно сделать и без Вас – а Вам, достопочтенный советник, будет неловко.

Вы упоминаете, достопочтенный советник, о заявлении В. Бондаренко насчет того, что мои сотрудники, заблокировали нашу «Газель», чтобы работники милиции не имели возможность транспортировать его на эвакуаторе в горотдел. Между тем манупуляции с нашим автомобилем, приведшие к его повреждению, осуществляли некие штатские, никаким образом нам не представившиеся и не информировавшие нас о своих намерениях. Согласитесь, достопочтенный советник, доверить автомобиль с тиражом газет неизвестным было бы просто безумием. После этого в нем можно было бы найти не только не только агитационную литературу с недостоверной информацией, но и наркотики, оружие, а также зверски изнасилованную малолетнюю старушку. Кстати, за время пребывания машины в горотделе в ней не нашли ничего – так о чем был спор? Вы упоминаете, достопочтенный советник, о том, будто бы я высказывался в адрес работников милиции грязной бранью и угрожал им расправой. Все это – со слов того же В. Бондаренко, его коллеги А. Клименко тоже применял ко мне силу, а также сотрудника горисполкома Н. Шило, который, по его словам, в это время решил попить там чайку (удачно, а главное, вовремя). Более того, Вы цитируете слова В. Бондаренко про то, что я, дескать, еще и отталкивал его от себя. Отчего же ничего этого нет в видеозаписях? Ведь камер там было немало, включая милицейские. Не находите ли Вы, достопочтенный советник, что упоминание В. Бондаренко нецензурной брани и отталкивания – из той же серии, что его высказывания насчет опьянения нашего водителя? Там неподалеку, на рыночной площади, имеются остатки некогда разрушенного храма. Храм тоже я разрушил?

В итоге, достопочтенный советник, Вы делаете смелый вывод: в ходе проверки факт превышения сотрудниками Мелитопольского ГО ГУМВД в области своих служебных полномочий и власти, незаконного применения физического насилия не установлено. Возможно, в период обучения Вам рассказывали про формальную логику (это такая философская дисциплин). Так вот, про ФАКТ (Вы не подумайте, что я высказываюсь сейчас грязной бранью и угрожаю расправой – я ведь по-русски, а не по-английски, улавливаете игру слов?). ФАКТ, если следовать формальной логике, - он или есть, или нет. И вообще, факты, упрямая вещь.

Кстати, достопочтенный советник, как там с моим обращением в прокуратуру 29 октября? Его кто-нибудь рассматривает? Ждем-с…

Продолжение следует.

Читайте также: Предвыборное ЧП: задержаны тираж крымских газет и генеральный директор медиа-холдинга «МВ», в котором они были отпечатаны

Читайте также: Опасный прецедент. Версия Михаила Кумока



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 листопада 2012 г. (16:13)
Вот это уже интересно. Уже ближе к журналистскому расследованию.
Инженер Гарин
5 листопада 2012 г. (16:19)
Ну то, что "уважаемый" МВ не юрист и так понятно. Перепутать УК с УПК и с КУоАП!! Это не страшно, главное, чтобы написано было по умному и типа он что-то понимает в юриспруденции. То, что он прочитал в УК что-то об админзадержании - видать навеяло (полнолуние ж было). Для тупых могу объяснить, что задержание может иметь место, как процессуальное действие, так и фактическое задержание (в том числе и незаконное). А проверка прокуратуры проводится по возможности объективно. Объясню для тупых - объективно (по возможности) это не только на основании видео, которое предоставил "уважаемы" МВ, а на основании всех собранных пояснений и материалов. И чем это пояснения МВ и его подчиненных работников достовернее, чем пояснения Бондаренко и его подчиненных?? Мозги включи.
Аноним
5 листопада 2012 г. (16:24)
Миша, если думаешь, что так просто справочку взять в Киевстаре, то возьми и предоставь следствию с соответствующим заявлением. Хватит попусту болоболить.
538699
5 листопада 2012 г. (16:27)
Если думаешь, что так просто справочку взять в Киевстаре, то возьми и предоставь следствию с соответствующим заявлением.
таксист
5 листопада 2012 г. (18:00)
осталось залезть на АВРОРУ и зделать выстрел
Аноним
5 листопада 2012 г. (19:01)
05.11.12|16:10 | Правдушка народная Наши депы и наши юристы, что же вы творите? Присяжные - это лица особого статуса. Они не могут быть юристами по образованию. Это должны быть простые, но очень порядочные и уважаемые люди, которые присутствуют в зале судебного заседания, а затем говорят свою точку мнения "простого люда", с их точки зрения, считают ли они содеянное преступлением и должен ли нести наказание подсудимый. Степень виновности, мотивы, квалификацию и пр. они не определяют, решение принимают голосованием в совещательной комнате. Я в шоке от решений горсовета: ну нельзя же так безответственно относиться к своей работе. Вы же цвет города, за вами люди, которые вам поверили.
Версия правоохранителей. Часть
5 листопада 2012 г. (19:45)
В то прекрасное утро весь личный состав горотдела милиции перешел в усиленный режим несения службы в предверии выборов. Поэтому все зам. начальники должны были патрулировать улицы. В.Бондаренко в тот момент проезжал по ул. К.Маркса и заметил брошенную Газель посреди дороги. Надо заметить, что эта улица имела стратегическое значение для подвоза избирателей Партией регионов. На лицо серьезная угроза обеспечения явки избирателей. Немедленно проинформировали об этом Партию регионов кого нужно. Вместо "кого нужно" приехали ответственные за операцию "Карусельный подвоз" младший Громыко и Юлик. На месте они определили, что операция "Явка избирателей" сорвана и надо срочно убрать Газель с дороги. С целью обеспечения максимального содействия избирательному процессу был вызван эвакуатор. А также Шило (тоже для содействия).
Версия правоохранителей. Часть
5 листопада 2012 г. (19:45)
В этот момент к работникам правоохранительных органов подбежал неизвестный гражданин с седой бородой, белым свитером и черной кожаной курткой. Этот человек попросил В.Бондаренко срочно подвезти его к горотделу милиции. Ему вежливо объяснили, что милиция - это не такси. На что от этого человека с седой бородой полилась бранная речь. Тогда В.Бондаренко еще раз объяснил, что милиция занимается перевозкой только граждан в наручниках. Человек с седой бородой неправильно понял намек и выхватил у А.Клименко государственную собственность в лице наручников и одел их на себя. В.Бондаренко попытался снять наручники, но ключ остался в дежурной части. Наконец-то коварный план человека с седой бородой раскрылся - он вынудил милиционеров бесплатно подвезти его в горотдел милиции, где ключи от наручников нашлись и государственное имущество было возвращено.
Версия правоохранителей. Часть
5 листопада 2012 г. (19:52)
Правоохранители устранили угрозу проведения операции "Карусельный подвоз", чем содействовали организации избирательного процесса. Гражданин с седой бородой хитростью заставил работников милиции его бесплатно подвести до горотдела милиции. При этом временно завладел государственным имуществом. На основании вышеизложенного состав преступления по злоупотреблению служебным положением отсутствует - постановил новый состав присяжных народного суда, в миру работающие юристами в коммунальных предприятиях города.
Аноним
5 листопада 2012 г. (19:52)
До тех пор пока мы будем терпеливыми наблюдателями со стороны, как говорится моя хата с краю, мы и дальше будем обречены на существование, а не на достойную жизнь.
зам гл. редактора МВ
5 листопада 2012 г. (20:24)
Неужели этот бородатый Осел думает, что народу интересно как его усадили в ментовской автомобиль? Вот если бы нормально Бондарик заехал по наглой провокационной морде, гораздздо интересней было бы! Нахер об этом писать? Сам не знает чего хочет.
студент юрфака
5 листопада 2012 г. (21:19)
Кумок так и не указал, что он хочет по сути. Докалупывается до разной мелочи, которая ни на что не влияет. Бондаренко тоже не подарок, но в его действиях максимум - проступок, но никак не преступление. Кумок, если такой грамотный, указал бы, конкретно что хочет от милиции. Привлечения к ответственности? Тогда какой? В документах ведь ясно написано, не согласен - обжалуй. А не в газетенке своей рассуждать о том, в чем "Пупак - тупаком"!
Студентке юрфака
5 листопада 2012 г. (21:33)
За сало учишься. Это - аксиома и не требует никаких доказательств ( в отношении сала). Потому вы все такие "вумные" - нормального, не говорю "хорошего" юриста с огнем днем не найдешь.
Вовкина агентура
5 листопада 2012 г. (21:36)
Да... Кумаку кажется, что мыльный пузырь, это воздушный шар. Главное, что б не долетался...
от студентки
5 листопада 2012 г. (21:37)
Тогда тебе к Кумку, он научит.
DoK
6 листопада 2012 г. (00:08)
Не знаю, кому как, а мне не интересно всю эту хрень читать! Сделали из мухи слона ... Просто не нужно было Кумоку посылать зам. начальника милиции на ***! И может быть ничего этого небыло бы. Бесстрашный Миша думает что он царь и Бог в городе ... Напрасно!
Сергей
6 листопада 2012 г. (00:12)
Хм. Ничего себе - мелочи! Средь бела дня, ни с того ни с сего, заламили руки, толкнули в машину... С таких " мелочей" и начинаеться массовый беспредел власти. Европа... Африка, да и то поискать еще надо.
ВАДИК СТОЛЕШНИКОВ
6 листопада 2012 г. (00:13)
уважаемый кумок!вы уже задолбали своей детективной историей.вы думаете ваша история кому то интересна?а вот если бы это были не вы а простой гражданин.вы бы писали так?сомневаюсь.сами не знаете что хотите.ну назовите вещи своими именами хотя бы раз!?ааа.кишка тонка.чужими руками все хотите.!!!руками прокуратуры.!!!а так вам уже не будет.прошли времена когда вы провоцировали и все шли на поводу.хер вам.лично мое мнение-дыма без огня не бывает.но вы же хитрый лис.и преподнесли все горожанам дескать-я вообще самое святое существо на этой планете а менты-такие сякие-меня по беспределу пресуют.я вот слежу за вашими писаниями и не могу уловить сути и вы ее не договариваете.а все таки в чем вас обвиняли и как вы собираетесь защищать себя.?из всего понятно только одно-вы оспариваете действия милиции но ничего не говорите по сути вашего задержания и предъявления обвинений.нам интересно узнать и это.может вместо соплей напишите нам правду.а давайте я вас тоже немного по провоцирую?.отомстите всем .напишите в своей газетенке-кто и чем в городе занимается!или ссыкотно?
ВАДИК СТОЛЕШНИКОВ
6 листопада 2012 г. (00:23)
это все конечно же мое мнение.и оно имеет право быть.мне кажется что дело тут не чисто.ну не могут сотрудники просто так-ни с того ни с сего просто подойти и руки вам заломать!!ну не могли!!!не верю.ну поверьте -там работают не идиоты.может они конечно в политике так как вы и не разбираются-но дело свое знают.и поверьте меру ответственности наверное же понимают.!!!тем более вы же мега -звезда ))).так в чем проблема дядя миша?откройтесь нам.а мы может и поймем .еще раз повторю-это мое мнение.
ВАДИК СТОЛЕШНИКОВ
6 листопада 2012 г. (00:51)
из того видео что вы выложили на сайт-вообще ничего непонятно.совет вам.если хотите объективности-дайте в номере вашей газеты право высказаться и другой стороне.уверен там будет много интересного про вас.а мы сядем поудобнее и будем вас слушать.а так это неправильно.вы не даете право сказать мнение другой стороны.
злой
6 листопада 2012 г. (01:12)
ага... типичная прокурорская отписка, причем так они всегда делают! Постановление уже готово об отказе в возбуждении уголовного дела, но для успокоения жалобщика еще будто бы опрашивает...А может и не будет дальше опротестовывать?
Bastinda
6 листопада 2012 г. (01:43)
Тем, кто поддерживает противоправные действия сотрудников милиции. Вчера задержали журналиста - завтра задержат вас. Только жестче и страшнее. Ибо видеокамер не будет и адвоката тоже. Ну что же вы такие неумные и недальновидные?? Как же вы не замечаете в инциденте с Кумоком прямой угрозы вашей личной безопасности? Как же вы не понимаете, что бесстрашие ментов - очень тревожный звоночек?
тт
6 листопада 2012 г. (07:13)
МЕНТЫ БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ.ВСЕ ФАЛЬЦИФИЦИРУЮТ КАК ВСЕГДА.
свободный гражданин
6 листопада 2012 г. (07:43)
должен свободно излагать свои мысли, чиновники должны обслуживать свободных граждан, а не беспредельничать. Миша - говори, чиновникам - ганьба, зомбированным совкам - время вспять не повернуть. Совковый маразм еще силен в отдельных регионах: в Мариуполе дружно избрали во власть пр и теперь решили бороться с ней за право дышать чистым воздухом. Так что антиграждане - вы не одни, в Мариуполе таких как вы целый город. :-[
Ээээ
6 листопада 2012 г. (08:20)
А где ща Колотун, по-прежнему БУХАЕТ.? :'(
кот-"версии ..."
6 листопада 2012 г. (08:22)
Оценил.Жаль что мало. :-)
Аноним
6 листопада 2012 г. (08:25)
Юлика и громыка младшего к награде. ;-)
Инженер Гарин
6 листопада 2012 г. (09:40)
То, что менты повели себя не правильно и не профессионально и так понятно. Максимум выговор Бондаренко.
Аноним
6 листопада 2012 г. (10:07)
Товарищи менты.Не лезьте на форум-ваши базары ментовские коню понятны,как ни маскируйтесь под никами.Мы вас трохи понимаем-приказали... :'(
Аноним
6 листопада 2012 г. (11:31)
А я скажу просто. Никакой это не ментовской беспредел. Люди в погонах, как в армии. Приказали - они выполняют.
Бывалый
6 листопада 2012 г. (13:34)
По-порядку: Мишу, я- лично, не долюбливаю, но... попробуйте позвонить в горотдел и вызвать милицию, не представившись и не сказав кто Вы, фамилия, адрес... :) сомневаюсь что получится... Дальше, Миша, хоть и не звезда, а человек в городе известный. А теперь, владелец магазина или торгового павильона, представть как будет вести себя прокуратура, когда вы пожалуетесь на неправомерное задержание... отказ в возбуждении напишут, и все... А теперь - что хотел сказать: бандит -он всегда бандит, не важно в форме он или в тюремной робе... ]:-o
Аноним
6 листопада 2012 г. (14:02)
Умникам для наглядности-представьте что вы на рынке случайно столкнулись с Фалей и ненароком поставили ему синяк.Я вам гарантирую,что уголовщину менты вам обеспечат.А вы получите по почкам неединажды.
а ларчик ...
6 листопада 2012 г. (14:06)
Нач. ОК УВД Запорожской области-кум нашего горайонного начмила.И пошли вы все на хутор.Он подчиненную -девушку в Запорожьев райотделе отдубасил-его сюда спрятали .А тут какого Кумока...Короче -все на хутор.
Павлий
6 листопада 2012 г. (16:07)
Обязательно нужно обжаловать постанову. Меня по этому поводу опрашивали, а ссылок на мои показания нет. Заминают дело. Нужно потерпевшему МВ заявить о преступлении. А то ссылаются на какие то опубликованные мной в интернете видео материалы. Эти материалы есть одим из видов доказательств, только и всего.
Аноним
6 листопада 2012 г. (16:23)
Кстати, поводом для возбуждения уголовного дела также является информация, опубликованная в прессе. А основанием могут стать материалы проверки фактов, указанных в этой статье. Господин прокурор, действуйте, вы же стоите на страже закона, или ПР за яйца вас держит?
Бывалому
6 листопада 2012 г. (17:44)
А чего ты Мишу недолюбливаешь? не успеваешь? :-)
Ты дывы!
6 листопада 2012 г. (17:45)
Там в начале дискуссии какой-то "Аноним" поумничал: мол, менты - люди в погонах, приказали-выполняют. А если б приказали убить? Или, скажем, подросить наркоту родному брату? Все фашисты после войны оправдывались одинаково -нам приказали... :-(
Аноним
7 листопада 2012 г. (12:46)
А шо-Миша таки матюкался? Тогда где протокол за м.х.?А котяра в первых комментах еще 25 сказал,что будет ст. 6 п.2 УПК,наверное он ясновидящий. :-)
Аноним
6 листопада 2012 г. (18:39)
Спроси дорогой у "смотрящей" Суптели...она этими деньгами крутит шо цыган солнцем ;-)
Аноним
7 листопада 2012 г. (10:04)
Для тех кто умничает "если бы приказали убить ..." А ты пойди на службу и узнаешь как оно. В том и дело, что убивать никто не прикажет, а поставят тебя в такие условия, что сам придешь к выводу убивать тебе или нет.
Павлию
7 листопада 2012 г. (10:08)
На дату в постановлении, которое МВ выложил посмотрите, а потом советуйте!
Павлий
7 листопада 2012 г. (11:03)
Срок обжалования начинается с момента получения лицом постановления а не с момента его вынесения. Прокуратурой данное постановление направлено без уведомления о вручении, поэтому обжаловать его можно в любой момент, указав при этом в жалобе, что обжалуемое постановление получено тогда то ( дату ставите в пределах 7 дней от даты подачи жалобы).
Ты дывы!
7 листопада 2012 г. (11:13)
Анониму. Какие такие условия могут заставить тебя,например, избить или убить невиновного, подбросить наркоту? У человека всегда есть выход - выполнять преступные приказы или не выполнять и уйти. В ментах остаются те, кто готов за бабки сделать любую мерзость. Остальные ушли или уходят.
Павлию
7 листопада 2012 г. (12:05)
Хрен Вам. После того, как МВ выложил постановление, то можно с этой даты считать срок. Но дело не в этом. Если после 27.10.2012 проводились какие-то мероприятия прокуратурой, то постановление давно отменено прокурором.
для ты дывы
7 листопада 2012 г. (12:11)
Я не имею в виду именно убить. Естественно нормальный человек сделает правильный выбор. Но чтобы обсерать ментов, нужно хотя бы знать, как они работают, какие задачи перед ними ставят и как их приходится решать. Просто пи..деть, что все менты козлы легче всего. Простой пример: вызвали на место опергруппу, Бондаренко дает указание подчиненным задержать Кумока, так как он только что оказывал сопротивление и ругался матом. Как должен поступить подчиненный в таком случае, не доверять своему начальнику, усомниться??. Или может подойти к Кумоку и спросить, а Вы действительно до нашего приезда оказывали сопротивление и ругались матом. Нет, в любом военнизированом подразделении подчиненный выполнит указание, так как оно не носит характер явно незаконного. Не сказал же Бондаренко "застрелите Кумока!".
антон
7 листопада 2012 г. (22:05)
менты засуетились,весь эфир своими комментами засорили,понимают-жареным пахнет.Почти все комментарии от них.Правильно,что Михаил Владимирович освещает.нам интересно и мы следим за ходом событий.Сегодня ночью эти ублюдки подожгли дверь матери Кумока,а женщине 87 лет.СВОЛОЧИ!
Аноним
8 листопада 2012 г. (08:02)
Удивил пропуском срока на обжалование постановлений рб отказе в возбуждении уголовного дела. Так в нашей ментовке делают все, чтобы этот срок нарушался.
Аноним
8 листопада 2012 г. (08:22)
Постанова полупокерная, так как судя по её содержанию проверка проводилась по инициативе самой прокуратуры, якобы случайно обнаружившей видео в сети интернет. Постанова по заявлению МВ еще не выносилась.
Аноним
11 листопада 2012 г. (00:54)
Так коли буде порушена кримінальна справа?

Схожі новини: