Урок для «беспредельщиков»

Переглядів: 1242

4 листопада 2012 12:49

Урок для «беспредельщиков»  фото

Агрессия против нашей типографии и лично против меня, имевшая место на последней предвыборной неделе, приобрела достаточно большой резонанс. Разумеется, это – частный случай: «с душком», но не самый гнусный из беспределов вокруг выборов. То, что делали наши мелитопольские «защитники» - милые ребячьи шалости по сравнению с действиями «Беркута» в ночь с 1 на 2 ноября в Первомайске Николаевской области.

Однако для Мелитополя случившееся - событие. Учитывая значимость темы, мы будем продолжать ее освещение регулярно. До тех пор, пока не будут наказаны виновные в беспределе, выявлены и по возможности наказаны те, кто отдавал им противозаконные приказа, выявлены и по возможности наказаны те, кто организовывал провокацию.

Беспредел – частный случай или проявление системы?

Напомню, с 22 по 25 октября практически все автомобили, вывозившие продукцию с нашей типографии в Мирном, подвергались досмотру. Не известные нам люди в штатском вели постоянное наблюдение за воротами типографии, в досмотрах участвовали работники ГАИ, нередко – также и ОБЭП. 23 октября к ним присоединились наблюдатель от кандидата в нардепы Евгения Балицкого Юлий Семченко и сопровождавшие его молодые люди. Они не представились, но препятствовали движению нашего автомобиля, нарушая правила дорожного движения – цинично и безнаказанно.

25 октября около 4 утра первый заместитель начальника Мелитопольского горрайонного отдела милиции В. Бондаренко после очередного досмотра настаивал на полном обыске одного из автомобилей. Эта «Газель» везла газеты наших постоянных партнеров в Симферополь и в Ялту.

Несмотря на абсурдность и противозаконность происходящего, я соглашался даже на тотальный обыск. Но, опасаясь провокаций (как выяснилось вскоре – вполне обоснованно), настаивал, чтобы он проводился на нейтральной территории, а когда ситуация стала обостряться – организовал видеозапись и пригласил юристов. Это не помешало нашим доблестным правоохранителям насильно, заломав руки, усадить меня в свой автомобиль и привезти к горотделу. И одновременно доставить на территорию горотдела эвакуатором нашу «Газель», получившую в ходе «спецоперации» повреждения.

Спасибо мобильным телефонам и интернету – инцидент получил широкую огласку в считанные часы. В результате насильственные действия против меня были прекращены, а автомобиль нам вернули. При этом виновные в произволе не были ни названы, ни, естественно, наказаны. Что позволяет предположить: кто-то в системе не готов «сдать своих».

И еще о предположениях. В субботу и воскресенье в округе распространялись листовки явно провокационного содержания с реквизитами нашей типографии. Есть ощущение, что именно их хотели найти организаторы провокации в нашей «Газели». Разумеется, предварительно подбросив их туда.

Резонанс – от сочувствия и поддержки до злорадства и новых провокаций

Начнем с резонанса. Я бы разделил его по направлениям. Одно – от граждан, другое – от коллег, третье – от правоохранителей.

Реакция большинства мелитопольцев была нормальной и здоровой. Наиболее массовая - шок: если такое возможно с известным в городе человеком, на что же рассчитывать «пересiчному громадянину»? При этом многие люди (знакомые, порою – мало знакомые или вовсе не знакомые) выражали солидарность и поддержку.

Коллеги помогали, чем могли. Водители и другие сотрудники типографии все время конфликта вели себя выдержанно и не поддавались на провокации. Наш фотокорреспондент С. Крылов фиксировал беспредел на видео. Наш юрист В. Шипов, постоянно поддерживал меня в правом плане (на помощь ему пришли его мелитопольские коллеги А. Павлий и А. Иванов, затем - киевлянин А. Бурмакин). Редактор «Главной» С. Зализецкая и съемочная группа ТВМ уже утром задали абсолютно правильные вопросы правоохранителям и мне. Очень вовремя поступил звонок от наблюдателей ОБСЕ (мы встречались с ними накануне и даже написали об этом в «Вестях», а потом 2 ноября; они достаточно принципиальны в оценке и данного случая, и ситуации в целом).

Уже вечером мне позвонил первый секретарь Национального союза журналистов С. Томиленко, а назавтра эта уважаемая организация выступила в мою поддержку и обратилась с требованием разобраться в ситуации в Межведомственную группу по _ при Президенте. Позднее с аналогичным обращением выступила Ассоциация издателей периодической прессы, недавно выступившая партнером-организатором Конгресса Всемирной газетной ассоциации в Киеве. А MDLF - Международный фонд развития СМИ, с которым мы сотрудничаем последние девять лет – обратился напрямую к Президенту, направив копии в Генпрокуратуру, в МВД, губернатору, мэру, а также послу США в Украине.

При этом на нескольких сайтах появились достаточно пакостные материалы, намекающие: раз «наехали» - значит, было за что. Вспоминается реплика знаменитого теле-милиционера: «Без дела, Шарапов, у нас никого не сажают». И фразу, приписываемую одному из «сталинских орлов»: был бы человек, а статья найдется.

А пальму первенства по провокационным выдумкам я бы отдал сайту «Наш город», выдвинувшему версию: это все происки братьев Иванкевичей – кандидата в нардепы от КПУ и замначальника ГО УМВД. Насколько мне известно, О. Иванкевич в тот же день обратился (? Уточн.) в _. О реакции не знаю ничего.

А вот о реакции правоохранителей по нашему случаю кое-что знаю. Ее сущность, как мне представляется, такова: любой ценой затянуть дело, а по возможности спустить на тормозах. Оно и понятно: корпоративная солидарность есть у всех (не случайно меня дружно поддержали коллеги), сдавать своих всегда не здорово в плане морали и очень вредно в плане уроков на будущее. В самом деле, начальник ГО УМВД Д. Касай присутствовал при беспределе в четверг, не мог не знать о творившемся с понедельника. Или кто-то поверит, что его подчиненные во главе с первым замом все это время действовали без ведома начальника и соответствующего распоряжения?

Важный нюанс. Работники милиции (в четверговой акции их участвовало не менее десятка), СБУ (я наблюдал там двоих), прокуратуры (она вмешалась потом) получают зарплату из госбюджета – то есть по сути их нанимаем на службу мы, граждане, и мы вправе рассчитывать на их эффективную работу как правоохранителей. Проще говоря, лозунг «моя милиция меня бережет» правоохранители должны воспринимать как непосредственное руководство к действию. А на самом деле?

Правоохранители трудятся, результата не видно

26 октября утром мне позвонил начальник пресс-службы областной милиции А. Вовкодав, с которым мы знакомы и нормально сотрудничаем два десятилетия. Он сказал, что служебная проверка началась уже 25-го, что занимающийся ею в Мелитополе сотрудник из Запорожья обратится ко мне в ближайшее время и что соответствующие меры не заставят себя ждать. В тот же день заявление об этом появилось на сайте облуправления милиции, а на меня действительно вышел его запорожский сотрудник В. Левченко, который взял для передачи начальнику областной милиции генералу А. Сербе мое пояснение на двух страницах и видеозаписи.

27 октября меня пригласил в горрайонную прокуратуру Г. Фомин. Здесь работала целая группа его коллег. Они опрашивали сотрудников типографии, милиционеров, возможно - кого-то еще. Не знаю, были ли среди опрошенных водители эвакуаторов, без объяснения причин манипулировавшие с нашим автомобилем, повредившие его и в итоге утащившие без нашего согласия. Несмотря на прямой вопрос, в прокуратуре мне так и не пояснили, по чьей инициативе все это делается, зачем и почему такая спешка.

Кстати, именно в этот день была расклеена первая провокационная листовка с «липовыми» реквизитами нашей типографии. Я предполагал, что эта гадость – не последняя, и рекомендовал правоохранителям заниматься делом и работать на упреждение правонарушений. Реакции не было, зато мне предложили пройти судмедэкспертизу на предмет отсутствия на теле следов побоев. Вопрос «Зачем?» остался без ответа, зато мы с экспертом В. Ковалем убили время еще и на эту процедуру.

28 октября рано утром я обнаружил очередную провокационную листовку с «липовыми» реквизитами нашей типографии и вызвал милицию. Группа приехала, деятельность была бурной, но неспешной, результат, естественно, нулевым. А ведь в это время провокаторы наверняка продолжали расклеивать листовки и рассовывать их по почтовым ящикам – акция была масштабной.

29 октября мне позвонил следователь прокуратуры П. Коваленко и предложил приехать к ним, чтобы составить какое-то заявление. В ответ я пояснил, что мое заявление в прокуратуру по поводу случившегося, согласованное с киевскими юристами, будет передано туда в течение нескольких часов, что и было сделано. В заявлении я ставил вопрос о правовой оценке всего, что происходило вокруг типографии 22-25 октября, просил определить, присутствуют ли в действиях участников событий признаки преступлений и правонарушений и, если да, привлечь виновных к ответственности. Дабы помочь правоохранителям, я особо поставил вопрос об информаторах (проще говоря, доносчиках, которым, как известно, первый кнут) и о роли участвовавшего в досмотре 23 октября наблюдателя от Е. Балицкого и сопровождавших его молодчиков.

1 ноября В. Левченко позвонил мне из Запорожья и напомнил просьбу – предоставить объяснение от водителя «саме той» автомашины. Он, правда, 27-го уже давал объяснения в прокуратуре, но мы не возражали, и коллеги В. Левченко в типографии поработали с нашим водителей – толерантно и объективно. В этот же день П. Коваленко из горрайонной прокуратуры приехал в редакцию и предлагал мне написать какое-то заявление. Не ясность этого запроса побудила меня пригласить нашего юриста В. Шипова. Из невнятных пояснений П. Коваленко складывалось впечатление, что ему нужно, чтобы юридическую квалификацию действиям В. Бондаренко и прочих участников беспредела дал я, а не он – сотрудник прокуратуры (правда, пока что младший советник юстиции, но следователь-то уже старший), а заодно что-то там подписал. В конце концов он ограничился передачей нам запроса относительно типографских транспортных накладных за 25 октября – что, куда и на каком основании мы перевозили. Назавтра документ был передан в прокуратуру. Дальше – тишина.

Резюме

Осада типографии продолжалась четыре дня последней предвыборной недели – с 22 по 25 октября. Административное рвение перешло в экстаз, а далее - в откровенный беспредел 25 октября, после чего все стремительно сошло на нет. Лично мне представлялось и представляется, что четырехдневная осада типографии, насильственное, без предъявления каких-либо документов, изъятие ее автомобиля, в ходе которого он был поврежден, и насильственные действия против меня лично – звенья одной провокационной цепи. Лично у меня нет сомнений, что закон и здравый смысл в это время то ли отдыхали, то ли нервно курили в углу, что за всеми этими безобразиями стояли влиятельные заказчики и организаторы и что выявить их не так уж сложно – было бы желание. Но есть ли оно?

Отсутствие результатов после недельной вроде бы деятельности позволяет усомниться в этом. Я же, со своей стороны, останавливаться не собираюсь. Виновные в беспределе должны быть названы и наказаны. Организаторы беспредела - те, кто отдавал им противозаконные приказы, должны быть выявлены и по возможности наказаны. Заказчики беспредела - те, кто вдохновлял и организовывал провокацию, должны быть названы и по возможности наказаны. Все происходящее мы будем освещать максимально подробно. Поверьте: ничего личного; у вас своя корпоративная этика, у нас – своя. Примерное наказание – лучшая профилактика.

Так что, продолжение следует.

Читайте также: Предвыборное ЧП: задержаны тираж крымских газет и генеральный директор медиа-холдинга «МВ», в котором они были отпечатаны

Читайте также: Опасный прецедент. Версия Михаила Кумока



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 листопада 2012 г. (13:37)
мдя-а,генерал Серба напишет явку с повинной...и сдасть Женю... ,а того попрут из нардепов... :-)
кот
4 листопада 2012 г. (13:43)
Метушня была ДО ГОЛОСОВАНИЯ .А после нардеп Балицкий вне подозрения,как жена Цезаря,а у остальных- 6.п 2. УПК Украины :-P
Аноним
4 листопада 2012 г. (13:46)
борьба с коррупцией временно взяла отпуск.до следующих выборов. :'(
Аноним
4 листопада 2012 г. (14:57)
А будет ли урок?разве что "пересичным" по копчику
ДЕРЖИТЕСЬ, БЕСПРЕДЕЛ НЕ ВЕЧЕН
4 листопада 2012 г. (17:20)
Я бы не удивлялся реакции "Нашего города" - это боевой листок с фантазиями и ересью, выпускаемый необразованным мальчиком-зайчиком, танцующим под дудку Бондаря - ничтожества и провокатора.
Аноним
4 листопада 2012 г. (19:10)
Михаил Владимирович, вы что, хотите, чтобы ЕБаля ответил за учиненный беспредел? И это в нашей стране, где правит шайка ПР? Неужели вы думаете, что ее член (как в прямом, так и переносном смысле) будет перед кем-то отвечать?
Фельд
4 листопада 2012 г. (20:39)
Дядя Миша, а что, думалось отсидеться в кустах, писать в МВ всякую муру с других сайтов, позитивчик про горвласть и проч.? Ну не вышло - эти ребята такие, что им дай палец - они и руку то откусят. Делай, дядя Миша, выводы!
читатель
4 листопада 2012 г. (21:03)
"говорить"-не глыбы ворочить!ПИАР.
Правдушка народная
5 листопада 2012 г. (11:23)
Пока что действует старый УПК Украины, согласно УПК - сообщение в газете является основанием для возбуждения уголовного дела. Проверка проводится 10 лней (сегодня 10-ый), следовательно, уже завтра должно быть постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот только по какой статье? А ведь противоправные деяния, имевшие место, влекут за собой серьезные статьи. Например, превышение власти, злоупотребление властью. Это статьи 364, 365 Уголовного кодекса Украины,и они влекут за собой серьезное наказание: от 5 до 8 лет лишения свободы, естественно, освобождение от занимаемой должности. Да, статья распространяется только на должностных лиц, коими есть наши доблестные менты. Ув. Михаил Владимирович, если Вы добьетесь привлечения своих обидчиков к ответственности по этой статье, я, да и не только я, снимем перед Вами свою шляпу. Удачи Вам.
гы
5 листопада 2012 г. (08:17)
миша на Могилева левак фигячил втихаря, а тут мусора :-)
для ГЫ
5 листопада 2012 г. (08:34)
в чужих руках на вкус шо мед :-P
Инженер Гарин
5 листопада 2012 г. (08:42)
Хорошо давать советы кому как нужно работать. "Должны" быть выявлены и наказаны. А ты сам МВ можешь что-то выяснить. Все твои выводы на предположениях. А правоохранительные органы не могут делать выводы на предположениях, даже если ответ очевиден. А Вы как известно, как только просят дать конкретный ответ, обсераетесь, чтобы не дай бог вас в клевете не обвинили. Это как нужно "выявит"??? То есть например Бондаренко должен сам сказать кто ему дал конкретное указание, а еще лучше бумагу за подписью начальника показал. Не хер советы давать в том, в чем нихрена не соображаешь.
Андрей Васильевич
5 листопада 2012 г. (09:32)
Искренне сочувствую Кумоку. На лицо явная провокация. Ментовской беспредел. Думали развести Кумока на фальшивые листовки в угоду Балицкого. А Кумок не такой простой получился. Опустить его не получилось. Но дело замнут. Купить можно каждого, и даже Кумока. Дело в цене. И молчание его - тоже денег стоит. И немало. А теперь о моральном аспекте. Многие мои друзья осудили этот беспредел. Но активно защищать Кумока как бы и не хотелось. Рыльце то в пушку. Многие помнят, как Кумок за копейки приватизировал типографию. А затем начал активно применять схемы налоговой оптимизации (это когда каждый сотрудник типографии был предпринимателем и через них оформлялись заказы, чтобы не платить налоги). Кумок, как никто другой, знал про зло от Балицкого, тем не менее без проблем давал рекламную площадь для его раскрутки. Жаль, что мой коммент удалят.
для Андрей Васильевич
5 листопада 2012 г. (09:58)
Пока не удалили... Поддерживаю полностью.
Аноним
5 листопада 2012 г. (10:09)
Все понятно, я вас поддерживаю но причем тут США ?
сайт
5 листопада 2012 г. (11:47)
ьлопотилеМ аЗ ыМ с первых дней Вас поддерживаем ! Боритесь до конца!

Схожі новини: