Пиррова победа президента Украины

Переглядів: 918

1 листопада 2012 10:05

Пиррова победа президента Украины фото
Парламентские выборы на Украине прошли в полном соответствии со сценарием, разработанным администрацией президента: удобный для власти закон о выборах, принятый в прошлом году по инициативе Виктора Януковича и его команды, превратил поражение правящей партии в победу. Партия регионов, по сравнению с выборами 2007 года растерявшая голоса более двух миллионов избирателей, получит в Верховной раде нового созыва на двадцать депутатских мандатов больше. Эта возможность предоставилась регионалам благодаря удобной для властей смешанной избирательной системе, которая действует в стране вместо прежней пропорциональной.

В мажоритарных округах Партия регионов получила в полтора раза больше мандатов, чем по партийным спискам. Еще несколько десятков поддерживающих власти кандидатов победили в качестве самовыдвиженцев в тех областях, где рейтинг правящей партии был особенно низким. Таким образом, вместе с союзниками из Коммунистической партии, беспартийными и выдвиженцами от мелких провластных партий в Верховной раде нового созыва пропрезидентское большинство будет насчитывать около 270 депутатов (при 226 необходимых).

Контроль над Радой: только до 2015 года?

Опрошенные DW обозреватели не сомневаются в том, что при нынешней политической ситуации коммунисты и внефракционные депутаты будут ориентироваться на администрацию президента. Впрочем, не стоит считать этих депутатов президентской гвардией, отметил в беседе с DW председатель Центра политических исследований и аналитики Виктор Таран. "Если по спискам Партии регионов прошли люди, непосредственно близкие к Януковичу и Ахметову (Ринат Ахметов - олигарх, самый богатый человек Украины и главный спонсор Партии регионов - Ред.), то среди мажоритарщиков есть люди и Левочкина (Сергей Левочкин - глава администрации президента Украины - Ред.), и Клюева (Андрей Клюев - первый заместитель председателя Партии Регионов, бизнесмен, входящий в ближайшее окружение Януковича - Ред.), и Коломойского (Игорь Коломойский - медиамагнат, один из самых богатых людей Украины - Ред.), и представители многих других групп влияния. Они еще свою игру сыграют", - прогнозирует Таран. По его мнению, с приближением президентских выборов 2015 года политическая ситуация на Украине изменится.

В новейшей украинской политической истории достаточно примеров, подтверждающих предположение Виктора Тарана о том, что значительная часть депутатов, предчувствуя возможную смену власти, перестает быть надежной опорой главы государства. К примеру, накануне судьбоносных президентских выборов 2004 года президент Украины Леонид Кучма и его окружение, предчувствуя победу Виктора Ющенко на всенародных выборах, пытались любыми способами получить две трети голосов в Раде, чтобы изменить Конституцию и избирать президента в парламенте. И хотя все было договорено, в итоге не хватило шести голосов. Как отмечали тогда обозреватели, слишком уж разношерстными оказались многочисленные группы влияния. Так же как когда-то Леониду Кучме, сегодня Виктору Януковичу трудно будет контролировать Верховную раду. Так что, реанимировав смешанную избирательную систему, которая действовала при Кучме, Янукович столкнется с теми же трудностями, с которыми столкнулся когда-то его "политический отец", говорят эксперты.

Опасная игра "семьи"

Украинские олигархи, вложившие немалые деньги в избирательную кампанию, традиционно поддерживают власть, которая дает гарантии сохранения и приумножения капитала. Однако у Януковича назревает конфликт с крупными бизнесменами, отметила в разговоре с DW представитель киевского бюро немецкого Фонда имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung) Урсула Кох-Лаугвиц (Ursula Koch-Laugwitz).

"За годы пребывания у власти стремительно выросли состояния людей, принадлежащих к близкому окружению Виктора Януковича. (Украинские СМИ называют этот круг лиц во главе со старшим сыном президента Александром "семьей"- Ред.). Это может привести к конфликту со старыми олигархами. Ведь обогащение происходит вследствие перераспределения, то есть за счет других. Трудно предвидеть, как повлияют на политическую ситуацию результаты этого перераспределения", - говорит Кох-Лаугвиц.

Несмотря на усиление авторитарных тенденций на Украине, проблемы с сохранением власти Виктору Януковичу и его партии прогнозирует и эксперт немецкого Фонда имени Бертельсманна (Bertelsmann Stiftung) Корнелиус Охманн (Cornelius Ochmann). Политолог называет победу Партии регионов на нынешних выборах пирровой и указывает на чрезвычайно низкую явку избирателей, в первую очередь, на востоке Украины - базовом регионе правящей партии. По мнению Охманна, это свидетельствует о разочаровании избирателей Виктора Януковича.

"Несмотря на то, что лидеры оппозиции находятся в тюрьме, оппоненты власти получили больше голосов избирателей, чем Партия регионов. Это дает основания надеяться, что в долгосрочной перспективе процесс демократизации будет продолжаться", - отмечает Охманн. По его прогнозу, наиболее перспективным оппонентом Виктора Януковича на предстоящих президентских выборах станет Виталий Кличко, который делает стремительную политическую карьеру. Недавно основанная им партия "УДАР" с первой попытки попала в Верховную раду и заняла третье место, набрав почти 14 процентов голосов, объясняет политолог.

Главный соперник власти - экономика

В высоких шансах на победу оппозиционного кандидата на следующих президентских выборах уверены другие опрошенные DW эксперты. Хотя их мнения по поводу того, будет ли это Виталий Кличко или первый номер избирательного списка Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, разделились. По мнению председателя правления общественной организации "Лаборатория законодательных инициатив" Игоря Когута, власть может спутать все карты оппозиции, незадолго до президентских выборов освободив из тюрьмы Юлию Тимошенко.

"Это может произойти, если Яценюк и Кличко договорятся, и ситуация будет выходить из-под контроля Януковича. Тогда Тимошенко могут выпустить, чтобы разрушить договоренности в оппозиционном лагере", - отметил собеседник DW. А cоциолог Ирина Бекешкина уверена, что шансы победить Януковича есть у всех ведущих кандидатов оппозиции за исключением лидера праворадикальной "Свободы" Олега Тягнибока. "Но главный соперник Виктора Януковича - это экономика. На президентских выборах в 2010 году он победил тогдашнего премьера Юлию Тимошенко только благодаря экономическому кризису", - убеждена Бекешкина.

Сегодняшняя экономическая ситуация на Украине оставляет желать лучшего. Вскоре после парламентских выборов эксперты ожидают существенной девальвации гривны. Чтобы продолжить сотрудничество с МВФ, правительству придется проводить непопулярные реформы, в частности, повышать цены на газ для населения. Все это будет происходить на фоне замедления экономического роста. В 2012 году он составит лишь один процент, а в 2013 году - не более трех, прогнозируют эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В то же время внешний долг государства после проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году достиг 73 процентов ВВП. Возвращение займов потребует дальнейшего сокращения социальных расходов. "У Януковича есть повод для размышлений и беспокойства", - заключает политолог Игорь Когут.

Источник: Русская служба DW.



Имя:
Ваш комментарий:

даня
6 листопада 2012 г. (23:23)
ну партия регионов правит уже два года, люди смогли почувствовать их силу и поетому за них голосовали!
ноби
6 листопада 2012 г. (23:24)
как бы не было, но народ не увидил жизнь с краными и всеравно с кокими! И это круто!
дрон
6 листопада 2012 г. (23:25)
Ну так это ж хорошо, что мы власть не поменяли! А то пришли кокието кривохатьки!
масяня
6 листопада 2012 г. (23:26)
Да и жили бы с такими кривохатьками в таких же хатках как и него фамилия!
хахаха
15 листопада 2012 г. (16:57)
прочитал как - Пидорова победа Президента Украины ]:-o

Схожі новини: