Украина ищет возможность импорта топлива из Германии - Ъ

Переглядів: 795

1 листопада 2012 09:29

Украина ищет возможность импорта топлива из Германии - Ъ фото
Как рассказывает КоммерсантЪ-Украина в статье Еще один газ, об этом сообщил вчера агентству Petroleum Argus глава департамента балансов газа, метрологии и учета газа и нефти НАК Павел Афанасьев. По его словам, уже в ноябре могут начаться первые поставки на уровне 1 млн кубометров газа в день, а в перспективе этот объем может быть увеличен в 12 раз.

Газ предлагается поставлять через территорию Польши при реверсе одной из линий, которые соединяют газотранспортную систему Украины и Польши. "Есть также технические возможности получать газ через Венгрию", - цитирует господина Афанасьева Petroleum Argus.

Рамочное соглашение с немецкой RWE Supply & Trading Нафтогаз подписал в мае этого года. Конкретных обязательств в нем не содержится, но оговаривается возможность закупки около 5 млрд кубометров газа в год, отмечает издание.

Тогда в Минэнерго сообщали, что ведутся переговоры о поставках через территорию Словакии. Но в мае заместитель председателя Нафтогаза Вадим Чупрун отметил, что российский Газпром препятствует принятию словацкой транспортной компанией Eustream решения о реверсе газа, рассказывает Ъ.

Так, по достижении Украиной договоренности о поставках немецкого газа словацкая сторона получила от российской монополии предупреждение о возможном сокращении объемов транзита через ее территорию. Позже разрешение на реэкспорт от Словакии удалось получить при помощи Еврокомиссии, но возникли и технические препятствия - для организации поставок необходимо строительство реверсивной перемычки стоимостью $18-20 млн.

Поставки через Польшу также потребуют инвестиций в инфраструктуру, так как насосные станции на границе могут пропускать только 4,38 млрд кубометров в год, подчеркивает Ъ.

Источник: Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: