Резкого падения гривни после выборов не будет

Переглядів: 803

28 жовтня 2012 10:18

Резкого падения гривни после выборов не будет фото
После парламентских выборов в Украине колебания курса гривни не будут слишком большим и любые изменения курса будут проходить под контролем Национального банка. Так считает целый ряд украинских финансовых аналитиков.

По словам начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, переход к более гибкому обменному курсу - наиболее оптимальная стратегия для НБУ, которая позволит проводить ему более эффективную монетарную политику, направленную на стимулирование кредитной деятельности. Правда, специалист также полностью не исключил, что НБУ будет придерживаться и текущей линии на валютном рынке, пишет ZN.UA.

Руководитель аналитического отдела Арт Капитал Игорь Путилин убежден, что курс гривны будет плавающим "в строго определенном диапазоне - плюс-минус 5%".

В свою очередь старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что вероятная либерализация монетарной политики приведет к наращиванию рефинансирования банков и снижению ставок.

Экономист ИК Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская не исключает, что Нацбанка будет больше контролировать банковскую ликвидность и размер процентных ставок.

Управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КИНТО Николай Мягкий полагает, что монетарная политика НБУ может остаться жесткой, если переговоры Украины с МВФ будут неуспешными.

Директор по инвестициям Concorde Capital Андрей Герус и руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин склоняются к варианту, что если ослабление гривни будет происходить, то плавно - и под контролем НБУ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: