Банки будут вынуждены снизить комиссии за безналичные расчеты

Переглядів: 815

28 жовтня 2012 10:13

Банки будут вынуждены снизить комиссии за безналичные расчеты фото
Ожидаемый рост объемов безналичных расчетов в Украине будет способствовать усилению конкуренции между банками за клиентов, что в итоге будет стимулировать финучреждения снижать комиссионные за безналичные расчеты вплоть до их отмены. Такое мнение высказал генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов.

"Банки, в частности, на Западе зарабатывают не на этом (не на комиссионных, - ред.). Они зарабатывают на том, что те остатки, которые клиент держит в банке, они могут пускать в оборот. Соответственно увеличивается возможность кредитования экономики", - сказал банкир в ходе заседания Финансового пресс-клуба, передает ZN.UA.

В свою очередь директор департамента розничного бизнеса Erste Bank Татьяна Надточий обратила внимание, что некоторые банки уже сегодня предлагают осуществлять безналичные расчеты бесплатно. Обеспечить это им позволяет оптимизация других расходов, сопровождающих обслуживание клиентов. "У банков появляется возможность реально оценить платежеспособность клиента (наблюдая за движением средств на счетах, - ред.). Соответственно цена кредитных ресурсов будет меньше для конечного потребителя", - отметила эксперт.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада поддержала, а 12 октября президент Виктор Янукович подписал закон относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: