В Токмакском районе была запущена солнечная электростанция

Переглядів: 1356

26 жовтня 2012 19:34

В Токмакском районе была запущена солнечная электростанция фото
26 октября, в селе Новое Токмакского района была запущена первая в Запорожской области солнечная электростанция.

Солнечная электростанция даст возможность селу получить дополнительный экологически чистый источник энергии и дополнительные рабочие места.

По словам председателя наблюдательного совета компании «Токмак Солар Энерджи» Александра Репкина, это только первая пусковая очередь солнечных батарей. Общая мощность всего проекта на сегодня составляет 10 МВт, в дальнейшем общая мощность будет повышена до 22-23 МВт, что позволит полностью обеспечить электричеством два района области: Токмакский и Ореховский.

Открытие новой электростанции на тарифах не отразится в связи с тем, что Украина на сегодняшний день идет по европейскому пути развития и есть программа по замещению альтернативной энергетики традиционной атомной.

Строительство подобных электростанций дает возможность снизить общее загрязнение окружающей среды. Солнечные электростанции — это экологически чистая генерация энергии. Отсутствует любое негативное воздействие на окружающую среду.

Для обеспечения работы солнечной электростанции требуется 20 человек. В строительстве было задействовано около 60 человек.

По словам заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Петра Гончарука, на сегодня в области внедряются проекты строительства ещё пяти солнечных и четырёх ветровых электростанций в Бердянском, Приазовском, Приморском, Мелитопольском и Запорожском районах. Возможно, это будет за счет привлечения средств инвесторов, которые составляют около 1 млрд евро.

Подобные электростанции могут работать и в пасмурный день. Когда небо затянуто тучами, выработка электроэнергии не прекращается, однако общие показатели падают.

С пуском первой очереди солнечных батарей Запорожская область будет занимать второе место в Украине по производству альтернативной электроэнергии.

Источник: РЕПОРТЕР.UA



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: