Мелитополь. События с задержанием Михаила Кумока и автомобиля типографии – опасный прецедент (обновлено)

Переглядів: 1657

26 жовтня 2012 11:08

Мелитополь. События с задержанием Михаила Кумока и автомобиля типографии – опасный прецедент (обновлено) фото
По состоянию на утро 26 октября осада типографии снята, а действиям мелитопольских правоохранителей дает оценку их областное руководство. Поддержали холдинг и наши коллеги. Журналисты интернет-портала «Лига Бизнес» разместили материал о событиях, а Национальный союз журналистов Украины опубликовал заявление, в котором требует от милиции объяснений по поводу грубого давления на типографию медиа-холдинга «МВ» и ее руководителя Михаила Кумока.

«НСЖУ вимагає від Міністерства внутрішніх справ оперативного реагування на інцидент у Мелітопольському районі та засуджує винних у побитті нашого колеги Михайла Кумока», - сказано в обращении.

«Союз журналистов обеспокоен произошедшим в Мелитополе, - отметил первый секретарь Союза журналистов Сергей Томиленко. - Легальный медиа-бизнес не должен находиться под тотальным контролем. Если правоохранительные органы хотели проверить какую-либо информацию, то сделать это можно было в один день. Но если за неделю до выборов отслеживаются все тиражи типографии, то это можно расценить как давление и на типографию, и на ее клиентов, поскольку тиражи могут не поступить вовремя в редакции».

Пока, по словам С. Томиленко, это исключительная ситуация, подобных обращений в Союз журналистов не было, но прецедент можно оценивать как опасный.

Напомним, 25 октября около 8.40 работники Мелитопольского отдела милиции противоправно насильственно задержали генерального директора медиа-холдинга «МВ», известного в Мелитополе журналиста Михаила Кумока. А с 22 октября все грузовые и большинство легковых автомобилей, выезжающих с территории Издательского дома Мелитопольской городской типографии для проверки останавливали сотрудники ГАИ и обыскивали УБЭПовцы.

Проводится проверка правомерности действий сотрудников мелитопольской милиции

Руководство ГУМВД в Запорожской области ознакомилось с материалами, размещенными в Интернет-сети в отношении инцидента, который произошел 25 октября с генеральным директором медиа-холдинга «МВ» Михаилом Кумоком. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Запорожской области Александр Вовкодав. По его словам, в Мелитополь в тот же день направлены сотрудники инспекции по личному составу, задача которых дать оценку действиям сотрудников Мелитопольского горотдела милиции. Ситуация находится под личным контролем начальника УМВД в Запорожской области Владимира Сербы. Проверка, со слов А. Вовкодава, будет проведена в кратчайшие сроки.

Межведомственная рабочая группа по анализу соблюдения законодательства в сфере свободы слова при Президенте Украины также ознакомлена с материалами, которые касаются инцидента с гендиректором медиа-холдинга «МВ» М. Кумоком. По информации сотрудника группы, подготовлены и направлены официальные запросы в МВД Украины.

Читайте также: Предвыборное ЧП: задержаны тираж крымских газет и генеральный директор медиа-холдинга «МВ», в котором они были отпечатаны



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 жовтня 2012 г. (11:18)
Ну теперь понятно КАКОМУ кандидату не понравились...ГУДЗЮ :-)
кот
26 жовтня 2012 г. (11:20)
Если Вальтер не мог остановить прессинг,то значит все шло на уровне областного УВД.И шо-оно по вашему даст само себе оценку?Не смешите мою кошку.
овен
26 жовтня 2012 г. (11:27)
Михаил Владимирович Кумок- молодец, я всегда Вами восщищалась. Сил Вам и энергии.Здоровья.
КИРОВСКИЙ
26 жовтня 2012 г. (11:29)
ГУДЗЬ И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НИКАКОЙ И КАНДИДАТ- НА 2 БАЛА...
Славик
26 жовтня 2012 г. (11:30)
хотелось, чтобы тебя кота вонючего вместе с твоей кошкой попресенговали.
Аноним
26 жовтня 2012 г. (11:34)
кто-то толком объяснить может ПРИЧИНУ произошедшего? :-(
Ну-да
26 жовтня 2012 г. (11:39)
Причём здесь Гудзь? Этот взяточник никто вообще. чмо последнее, а вот то что наше руководство было не в курсе НЕ ВЕРЮ!
ищите кому выгодно?!!!
26 жовтня 2012 г. (11:42)
похоже на цирк, - присутсвие фотиков и видеокамер - тому подтверждение, заплатили бабок ментам и Кумоку, и разыграли сценку захвата, в итоге ведь никто и не пострадал, а Михаилу Владимировичу - очень артистично крутили руки, а все это было на месте заснято. - кроме пиара медиахолдинга, здесь еще и политическая подоплека))
овен
26 жовтня 2012 г. (11:44)
Кировский, а ты то кто? Только урод может давать такие заключения. Тебе до Гудзя, как преподавателя жизни не хватит дорости, чтобы иметь такие знания, которыми обладает Виктор Васильевич. Я могу дать объективную оценку, т.к. имею источник информированности. Гудзь Виктор Васильевич был моим преподавателем и я этим горжусь.
Славику
26 жовтня 2012 г. (11:46)
Кошку то за что?Или ты сынок читать учишься?Так еще раз пост кота прочитай,если не поймешь-к врачу.
Ирэн
26 жовтня 2012 г. (11:48)
26.10.12|11:42 | ищите кому выгодно?!!! - СОЛИДАРНА!!!! Отлично срежиссировано, не менее отлично сыграно! А аплодисменты и букеты еще кое-кто будет долго получать :-) :-) :-)
Аноним
26 жовтня 2012 г. (11:50)
Слышь,овен,а ты и вправду баран,неужели наличие :-) в конце поста не означает шутку?Ну если такие умные ученики,то и учитель...того... :-[Кстати ты в курсе что мамонтов съели укры?
К 11-42 овен
26 жовтня 2012 г. (11:50)
Очень хотелось, чтобы тебе 11-42 так ласково покрутили руки, как крутили Кумоку.
Аноним
26 жовтня 2012 г. (11:52)
Ирэн,только ваши комуняцкие тупые головы способны подобной херне поверить. :-P
СУДЬЯ
26 жовтня 2012 г. (11:54)
ЭТО НАЧАЛО уже типографию по здовали в аренду и нужно все забрать и забирают есть поводы :-) :-) :-) :-) :-)
Аноним
26 жовтня 2012 г. (11:56)
тролли от комуняк и балика вылезли на тропу войны...календарика вам мало показалось?всем горкомом насра..ь надо?а после выборов куда?на объездную,заниматься любимым делм-проституцией? ;-)
Аноним
26 жовтня 2012 г. (12:00)
Давайте еще раз логически помыслим:ОБЭП подчиняется области?области.А КТО может выйти на область из кандидатов?ну не Гудзь же в самом деле.Операция санкционирована на уровне связей человека ,заплатившего 1.5 миллиона баксов.Угадайте с двух раз кто это?
овен
26 жовтня 2012 г. (12:00)
Жалко, что живем в мире анонимов и тупости.
Аноним
26 жовтня 2012 г. (12:02)
комуняк на объездную не дожидаясь выборов ]:-o
овену
26 жовтня 2012 г. (12:03)
А в каком мире по твоему живут бараны? :-)
по теории Гудзя
26 жовтня 2012 г. (12:05)
Укры ели только мамонтов.Выжили бараны. :-)
олег
26 жовтня 2012 г. (12:17)
z nj; nfr cxbnf.-ЦИРК по заказу похоже на цирк, - присутсвие фотиков и видеокамер - тому подтверждение, заплатили бабок ментам и Кумоку, и разыграли сценку захвата, в итоге ведь никто и не пострадал, а Михаилу Владимировичу - очень артистично крутили руки, а все это было на месте заснято. - кроме пиара медиахолдинга, здесь еще и политическая подоплека)) :-)
олегу
26 жовтня 2012 г. (12:22)
С таким рассказами дорогой тебе на сайт фантастики.Кого дуришь,балик?
Аноним
26 жовтня 2012 г. (12:31)
Олег,это не сайт психиатрии. :-|
Алех
26 жовтня 2012 г. (12:32)
Олег, ты здесь устраиваешь ты своими глубокопознавательными теориями. А то, что фотиков было много, так Кумок был к этому готов. Типограяию уже неделю пресуют. И как только началась заваруха, Кумок просто позвонил всем СМИ
ленусик с офисом
26 жовтня 2012 г. (12:36)
П-п-падлючие укры,съели бы заодно с мамонтами и баранов-на сайте чище бы было.А Михаилу Владимировичу от нас доброго здоровья .Мои девчата от Вас в восторге.
для овна от кировского
26 жовтня 2012 г. (13:40)
чудо, ты меньше рассказывай и не уводи народ от темы обсуждения.....а его знаю,как преподавателя и никогда не буду гнать не знаючи.....что написал, это соответствует....и не брызгай слюной, родственные связи твои с ним я понимаю...но все ж.....
КИРОВСКОМУ
26 жовтня 2012 г. (14:06)
КИРОВСКИЙ ДУРАК ТЫ КИРОВСКИЙ, А ДУРЬ НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ ДАЖЕ НА ДУРКЕ. :-)
кировский
26 жовтня 2012 г. (14:11)
я умней тебя, чудо....и оскорблять не буду...особенно тут....дабы не уподобляться тебе...кто бы ты не был..... :-|
гном
26 жовтня 2012 г. (14:12)
Пока будут такие як Кировський не буде Украины ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
кировскому
26 жовтня 2012 г. (14:15)
тебе известно что ты ничтожество тебя вычеслили.
кировский
26 жовтня 2012 г. (14:29)
"вычислили",вот,как правильно пишется это слово..а українською,пише мабуть сам Гудзь....
Аноним
26 жовтня 2012 г. (15:09)
Кировский ты ж баба :-P :-P :-P :-P :-P :-P
ZMIY
26 жовтня 2012 г. (15:20)
Вчера возмутился тем, что долгое время коллегами Михаила не давалась никакая информация и о событии узнали через "сарафанное радио". Посчитал, что это типичная нашенская позиция не высовываться раньше времени, чтобы не схлопотать самому. А вот теперь, судя по молчанию Михаила и удалённым комментам напрашивается мысль - а может быть это и правда инсценировка? Как знать. А в прочем, судя по тому, в каком дерьме мы живём - это и неважно.
не доктор
26 жовтня 2012 г. (16:01)
... какой бред! все в сад! задержали, не виноват, отпустят! есть такой анекдот: " кто это был? неуловимый джо! он такой неуловимый? да нет, просто никому и нафиг не нужен!"
Аноним
26 жовтня 2012 г. (16:29)
"Не доктор", о чём ты бредишь? Откуда взял "не виноват, отпустят"? Откуда знаешь кого и в чём виноватят? И не надо рассказывать анекдоты про самого себя. :-(
Илья Альков
26 жовтня 2012 г. (21:42)
Михаил Владимирович, мы с Вами! Держитесь! Илья Альков, журналист
без лица
26 жовтня 2012 г. (23:07)
Это просто очередное цирковое представление!!Все прекрасно знают, кто и для чего это сделал!!!
Правдушка народная
27 жовтня 2012 г. (01:12)
У нас люди далеко не дураки. Если бы были дураками, давно бы вымерли, как мамонты. А так живут: им зарплату не платят, а они живут, их унижают, а они терпят и пр. пр. и пр. И думать хорошо могут, и мыслить логически, особенно старшее поколение, только вот спешат слово сказать, не подумав, и дело сделать, не подумав. Раз событие имело место в 5-6 час. утра, пригнали 6 машин, значить готовились. Естественно, - это не городской уровень, значит приказали. А кто мог приказать и по чьей инициативе? … !!! Только вот инициаторы и «приказатели», предполагаю, мозги потеряли, будем считать от забот руководить: никто не предполагал, что народ во всем станет винить ПР. А такие вещи не делаются перед выборами, поэтому, тот кто приказал, свой приказ отозвал. А о том, что это очень высокий уровень, свидетельствует то, что центральные СМИ об этом молчат, хотя М. Кумок не простой пересичный гражданин. На Интере работает наш земляк: Р. Кадемин. Думаю о случившемся он узнал одним из первых, тем не менее - на Интере ЭТО в новостях не прозвучало, хотя каждый журналист такой случай посчитал бы подарком для своей судьбы и карьеры. А значит демократии у нас нет, а вот цензура есть. Еще один пример тому, что у «великих» или претендующих на «великих» мозги высохли, будем думать от забот: Фото улыбающегося Балицкого на фоне виселицы. Только это уже не «мозги» высохли… Ну а комменты депа областного уровня, кандидата наук с огромным количеством ошибок лично меня добило. Я лучше думала о Евгении, значит здорово ошибалась. Далее. Комментаторы копья бьют, а думать не хотят. Не надо думать о коммунистах нынешних, как о тех коммунистах, когда зарплату платили вовремя и два раза в месяц, бесплатно учили и лечили, а размер коммунальных услуг был настолько мал, что на них никто не обращал внимание. НО. Не дай Бог не включат отопление 15 октября или в доме не будет воды, или не дай Бог комары заведутся.
Аноним
27 жовтня 2012 г. (01:14)
А сейчас? Один пример: за регистрацию кандидата в депы нужно было заплатить 1, 3 мил. грн. Вопрос: откуда у Мелитопольских коммунистов такая прорва денег? А за Иванкевича их Мелитопольская КПУ заплатила. Такие деньги дедушки и бабушки собрать никак не смогли, даже если бы все свои «маслаки» на желатин сдали. Откуда деньги? – Значит получается: говорим одно, а делаем другое?... Думайте, люди, думайте. А я всем желаю здоровья и удачи. С ув. Правдушка.
ахаххахах
27 жовтня 2012 г. (07:16)
Ну и журналисты работают у нас ааххахахаха Вы хотите сказать что кандидат Волков из Акимовки, кандидат Гудзь заплатили 1,3 млн. гривен? ааххахаха или Каратун, который 15 тыс баксов занимал у Балицкого, блин ну поражаюсь я, а ещё журналистка :))))))) ПОЗОР!
Аноним
27 жовтня 2012 г. (10:04)
Коротун самовидвиженец, поэтому ему надо было заплатить 13, 5 тыс. грн.

Схожі новини: