Выборы дают Украине шанс вернуться в Европу, - Financial Times

Переглядів: 752

24 жовтня 2012 14:04

Выборы дают Украине шанс вернуться в Европу, - Financial Times фото
Так утверждает в своей статье в Financial Times лидер партии УДАР Виталий Кличко. "Янукович в 2010 году победил на свободных и справедливых президентских выборах. Но с тех пор правила парламентских выборов были изменены в пользу союзников, которые, как надеется Янукович, не перестанут его поддерживать", - говорится в статье.

Изменились и настроения украинцев: многие пессимистично относятся к обещаниям Януковича улучшить состояние экономики. По мнению Кличко, у власти Януковича две цели - продвижение олигархического капитализма и использование судов и правоохранительных органов "для того, чтобы сажать политических оппонентов, запрещать гражданам акции протеста и душить в СМИ критику спорной политики правительства".

Между тем "дипломатическая изоляция от Брюсселя, Москвы и Вашингтона поставила Киев в уязвимое положение. Стратегическое сотрудничество и национальные интересы отодвинуты на задний план ради чисто меркантильных сделок", - продолжает Кличко.

Для Украины ближайшие парламентские выборы - шанс вернуться на европейский путь развития, - полагает автор. Но нынешняя избирательная система вызывает опасения у демократов, - подчеркивает он. Так, союзники правительства баллотируются в качестве "независимых" депутатов, опираясь на поддержку чиновников. Кандидаты от оппозиции подвергаются запугиванию и не получают доступа в государственные СМИ. Избирательные комиссии укомплектованы "местными чиновниками и призрачными представителями партий", - продолжает Кличко.

"Чтобы решить вышеперечисленные проблемы, была создана партия УДАР", - сообщает Кличко. Он излагает ее политическую платформу: европейские демократические ценности, основные экономические свободы, борьба с коррупцией, укрепление гражданского общества, независимые институты, ограничение полномочий центрального правительства.

Политическая активность граждан, как и во время "оранжевой революции", - ключевая гарантия честности выборов, - заключает Кличко.

По материалам InoPressa.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 жовтня 2012 г. (14:13)
Спасибо жителям донбаса за пр...та пи...раса. Это не я сказал, а 40 тыс.зрителей стадиона в г. Донецке. А на кирова видел билборд, где написано, что Мелик выбирает ПР. Вопрос, какая сволочь решила за меня?

Схожі новини: