Александр Андрущенко, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Добро, зло и выборы

Переглядів: 836

21 жовтня 2012 10:01

Александр Андрущенко, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Добро, зло и выборы  фото

Человек и общество во все времена выбирают свой путь, ориентируясь на такие вечные противоположности, как добро и зло. Не избежать этого нам и в последнее воскресенье нынешнего месяца.

Начнем с того, что в течение всей избирательной кампании нас в массовом порядке искушают. Нам раздают подарки в виде детских площадок, продуктовых наборов, организуют концерты заезжих артистов. Нам сегодня раздают фактически взятки, подкупая нас, покупая наши голоса. Нас подкупают и обещаниями, суля за наши голоса золотые горы материальных благ.

Давайте задумаемся, правильно ли поступим, если пойдем на поводу у «покупателей». С одной стороны, те, кто занимается подкупом, не могут представлять доброе начало. Что же тогда, как не зло, я бы сказал, злодеяния, можно от них ждать в Раде? С другой стороны, мы сами, продавая свой голос, разве добро творим? И что же тогда надеемся получить в ответ?

«Так где же в нашем жестоком мире найти добро? - спросите вы. - И как его отличить от зла?» На мой взгляд, ответ на эти для нас новые вопросы дала еще французская революция, которая во главу угла поставила не материальные, а моральные ценности: свободу, равенство и братство. Человек с высокой моралью не может голосовать за пенсионную реформу, которая выделяет в особую касту бывших чиновников, порождая вопиющее неравенство. И он выступит против отмены заслуженных льгот детям войны, «афганцам» и чернобыльцам.

Когда-то Иисус Христос 40 дней ходил по пустыне, ничего не ел. Дьявол соблазнял его превратить обычный камень в хлеб. Но Иисус не поддался на это и другие искушения. Он остался верен идее служения человечеству. Посмотрите на кандидатов в нардепы. Как многие из них далеки даже от минимального приближения к такой высокой морали! И мы им опять доверим наше государство? Как каждый из нас тогда будет похож на идиота, который сам себя продает в рабство!



Имя:
Ваш комментарий:

qwerty
21 жовтня 2012 г. (10:21)
Бред сивого мерина! Проще говоря старческий маразм
sinsin
21 жовтня 2012 г. (16:24)
А что неравда?
сергей
22 жовтня 2012 г. (13:52)
Соглаен с автором во всем.
Мимо ходом
22 жовтня 2012 г. (15:01)
Анисимович,Вы-же знаете,свобода,равенство,братство-это политические лозунги и не более,общеизвестно:если свобода-значит не равенство,а если равенство-значит не свобода!
самсон
22 жовтня 2012 г. (16:28)
Это вопрос не к Анисимовичу. а к таким вождям Французской революции, как Мирабо, Робеспьер, Марат. Кстати, эти слова о свободе, равенстве, братстве подхватила за французами и КПСС. В течение двух веков они сияли на революционных знаменах, а потом куда-то тихо "зникли".

Схожі новини: