В Рио-де-Жанейро полиция на броневиках воюет с наркоторговцами

Переглядів: 825

15 жовтня 2012 13:45

В Рио-де-Жанейро полиция на броневиках воюет с наркоторговцами  фото
Около полутора тысяч бразильских полицейских при поддержке вертолетов и бронетехники вошли в два трущобных района Рио-де-Жанейро, находящихся под контролем наркоторговцев, - передает Русская служба Би-би-си.

Операция, в которой также принимают участие подразделения спецназа, началась в фавелах Жакарезинью и Мангиньюс в 5 утра по местному времени. Бразильские власти пытаются очистить от преступных группировок наиболее опасные районы их концентрации перед чемпионатом мира по футболу 2014 года и Олимпиадой 2016 года.

Вооруженные банды отступили из фавел еще до начала операции, поэтому полиция не встретила особого сопротивления. Продвигаясь группами по восемь человек, полицейские прочесывали район Жакарезинью, обыскивая дома, под прикрытием бронемашин, которые заняли позиции у мусорных свалок.

Сообщается, что в некоторых местах были слышны выстрелы. Воскресная операция стала продолжение подобных мер, которые уже предпринимались в других фавелах Рио, в том числе в крупнейшем районе Росинья в ноябре прошлого года.

В частности, одной из целей последних операций является создание в трущобах постоянно действующих отделений полиции. Согласно данным, опубликованным в сентябре Федеральным университетом Сан-Пауло, Бразилия занимает третье место в мире по масштабам потребления курительного кокаина и второе по потреблению кокаина и его производных после США.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: