Кабмин перед выборами думает провести перерасчет пенсий

Переглядів: 1029

15 жовтня 2012 09:28

Кабмин перед выборами думает провести перерасчет пенсий фото
Кабинет министров предлагает проводить осовременивание пенсий, то есть их перерасчет в соответствии с ростом средней зарплаты в стране, при наличии средств в Пенсионном фонде. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Пенсии сверяют время".

Как отмечает издание, накануне парламентских выборов Кабмин предложил пересмотреть систему индексации пенсий. Поданный в Верховную раду законопроект N11316 устанавливает в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" автоматический перерасчет каждые два года пенсионных выплат работающим пенсионерам, который будет учитывать данные персонифицированного учета. Это позволит ежегодно к 1 марта осуществлять перерасчет работающим пенсионерам (при условии, что после назначения пенсии уже есть не меньше двух лет стажа).

В профильном законе также впервые будет прописано понятие "осовременивание" пенсионных выплат в зависимости от темпов роста средней зарплаты. Это необходимо для создания "равных условий расчета пенсий вне зависимости от года их назначения". Такое повышение пенсий проводилось и раньше, но нерегулярно.

В мае 2012 года правительство осовременило пенсионные выплаты, исходя из зарплатной базы 2007 года, назвав это "социальными инициативами президента". Ранее перерасчет проводился правительством Юлии Тимошенко в 2008 году по уровню зарплат 2006 года. В этом году на осовременивание из госбюджета направили более 9 млрд.грн., из-за чего дефицит бюджета Пенсионного фонда вырос с 9,7 млрд до 15,3 млрд грн.

Заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина отмечает, что вопрос осовременивания пенсий подняли исключительно из-за выборов. Премьер-министр дал поручение разработать этот законопроект еще в апреле. Собеседник издания в Министерстве социальной политики говорит, что они намерены предложить Минфину в следующем году предусмотреть ресурс на очередное осовременивание пенсионных выплат на базе зарплат 2008 года. "На это нужно 17 млрд.грн., и мы хотим предложить тактику не одномоментного перерасчета, а поэтапного - раз в квартал, три раза за год или раз в полгода. Еще не определились", - рассказал чиновник. Чем больше будет таких этапов в течение года, тем меньше средств понадобится для проведения повышения пенсионных выплат.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 жовтня 2012 г. (19:00)
А счама понимает, что написала?

Схожі новини: