Никого не жалко. Убийство в Караване вызвало волну обвинений в сторону жертв

Переглядів: 944

10 жовтня 2012 14:04

Никого не жалко. Убийство в Караване вызвало волну обвинений в сторону жертв  фото
«Не охранники, а быки — получили по заслугам», «Парень со стержнем, вальнул и правильно сделал», «Куда стрелку перечислять деньги? О погибших пусть «Караван» позаботится», «Если застреленные — та самая беспредельная охрана, которая избивала покупателей, то так им и надо». Это лишь несколько самых цензурных и взвешенных комментариев из сети, которые появились в ответ на сообщения о жестокой и бессмысленной расправе над тремя охранниками столичного торгового центра.

Даже трудно себе представить, что переживали родные расстрелянных Владимира Бурчака, Дмитрия Марченко и Александра Завадского, когда по телевизору вопреки всем процессуальным и этическим нормам демонстрировали видео о том, как их мужей и отцов лишали жизни. Потом полилась грязь в интернете. А ведь если быть до конца честными, вина убитых лишь в том, что они зарабатывали деньги одной из самых неблагодарных профессий — магазинных сторожей.

Не любят у нас охрану в супермаркетах. А за что любить? Каждый второй покупатель хотя бы раз сталкивался с казарменным хамством охранников в торговых центрах. Каждый третий на виду у всех подвергался унизительной процедуре досмотра. Есть и те, кто испытали нешуточный стресс, когда их хватали за рукав и тащили в тёмную подсобку, где в окружении коллег в униформе раздевали едва ли не до трусов. А всё из-за того, что покупатель попал в объектив камеры с какой-то безделицей и охрана отнеслась к этому с подозрением.

Впрочем, если поразмыслить, то тут нечему даже удивляться. Какая страна, такие и охранники. За все годы независимости власть так и не удосужилась хоть каким-то образом урегулировать деятельность охранных структур. При таком попустительстве со стороны государства нашлось немало желающих заработать на охранном бизнесе. По словам специалистов, большинство владельцев охранных агентств — бывшие милиционеры, поэтому с получением лицензии в МВД у них проблем не возникло. Дальше оставалось закупить униформу, на зарплату 2–2,5 тысячи гривен набрать персонал из сельской местности, не владеющий даже азами самообороны (поскольку обученные профессионалы обошлись бы дороже), и можно выступать полноправным субъектом предоставления охранных услуг. Что касается ТРЦ «Караван», то его владельцы и вовсе пошли путём наименьшего сопротивления, организовав собственную охрану. Из средств самообороны у сотрудников — рации да оборудованная комната для бесед с проворовавшимися покупателями. Ни одной тревожной кнопки на сотни метров торговых площадей, ни одного дежурного милиционера. А зачем? Закона об охране нет, никто не обязывает. Владельцы торгового центра, где произошло тройное убийство, за помощь в раскрытии которого обещана премия в размере 100 000 грн., вряд ли могут сообщить, сколько людей прошло через их «комнату страха». Судя по волне жалоб в сети, немало.

Выбирая, чью сторону принять — убийцы или жертв, украинцы будто заболели извращённой версией стокгольмского синдрома и стали жалеть убийцу. Обида, затаённая на грубость или тумак от хамовитого охранника, пусть не в «Караване», так в другом торговом центре, наглядно иллюстрирует настроения в обществе, где здравый смысл отступает перед оскалом личной неприязни. Каждый, кто вспомнил, как его, сына, дочь, брата или друга оскорбили охранники, бросил свой камень в убитых сторожей и фактически поддержал преступника. Подобный эффект — и с убийцами Оксаны Макар, когда жуткие подробности преступления затмила ненависть к её непутёвой жизни. Ту же реакцию вызвал случай в селе Семиполки Киевской области: из убийцы милиционера сделали народного героя, потому как не считали жертву нравственным человеком.

После тройного убийства едва ли не главной новостью стало то, что 18 октября вступает в силу закон «Об охранной деятельности». С одной стороны, государство наконец возьмёт эту сферу под контроль. С другой — учитывая ситуацию с подготовкой кадров в этом бизнесе, возникают серьёзные опасения, что документ может лишь усугубить противостояние по линии охранник – покупатель. Так, если раньше охранникам было хотя бы номинально запрещено задерживать людей, проводить в какие-либо комнаты, применять физическую силу, обыскивать и прочее, то новый закон позволяет им это делать на вполне легальных основаниях. Более того, теперь охране будет разрешено использовать спецсредства: наручники, резиновые дубинки, электрошокеры и прочее. Также секьюрити разрешат натравливать на нарушителей служебных собак. Невооружённым гражданам остаётся только уповать, что встреча с охраной теперь не закончится избиением дубинками или приковыванием наручниками к батарее. А вооружённые вскоре могут продолжить дело «караванского стрелка». И, похоже, осуждать их никто не станет.



Имя:
Ваш комментарий:

hjvf
10 жовтня 2012 г. (14:18)
и мен не жалко этих ублюдков... правильно пацан сделал... вообще обнаглели эти охранники в смаркетах... ]:-o
Маша
10 жовтня 2012 г. (14:18)
Ну, значит, забудем дорогу в супермаркеты и вернёмся к бабушкам на базар и в маленькие магазинчики у дома. Там хоть не раздевают. А супермаркеты с недоделанными охранниками останутся в пролёте!
Володимир
10 жовтня 2012 г. (14:25)
Необхідно дозволити людям купувати зброю у тому числі і автоматичну для самозахисту від політиків, депутатів, міліції та охоронців!!!
немо
10 жовтня 2012 г. (14:25)
- да кто это охрана? так...- быдло деревенское полудурки, на тракторе в селе не хочет, в малицию не беруть по причине полного дебилизма - пошел сторожем в магазин...
Саня
10 жовтня 2012 г. (14:25)
поддерживаю! Обнаглели эти сторожа никчемные в супермаркетах....полномочий никаких, только желание обобрать ближнего.... И правда, нечего ходить по этим супермаркетам....
покупець
10 жовтня 2012 г. (14:40)
понабирали тих кого навіть в мвс,... не взяли або вигнали. Охоронці вимагають гроші у десятикратному розмірі від суми крадіжки собі у карман або хазяїну в залежності від ситупції. А повинні були затримати за лінією кас та викликати мвс. Не треба було беспредельничать та до коморки вести по душам базарить і відео шантажувати... добазарились..
Алех
10 жовтня 2012 г. (15:12)
Поддерживаю Мазурка! Давно эту гопоту магазинную на место поставить надо!
Капец
10 жовтня 2012 г. (17:43)
Вы чо, вообще отупели?! Это что за быдло рассуждения?! Каменый век бля... УРОД со стволом завалил троих людей - и это уже нормально?!?!?! Оружие еще начать продавать?!??!! Точно ебанулись... Автор?! Офигительная статья....
Фельд
10 жовтня 2012 г. (19:09)
Да все у нас бывают "хорошие"... и народец в супермаркетах бывает подворовывает, и охранники тамошние бывают неадекватные...
123
10 жовтня 2012 г. (21:15)
Ребята, прочитайте статью еще раз. Теперь все стало на свои места. Необходимо было провести закон "об охране", чтобы без крика и шума. Они это сделали. Пойдя даже таким страшным путем.
ольга
10 жовтня 2012 г. (21:44)
да, я тоже раз столкнулась с охранниками "Терминала" в Броварах... с ленты упала бутылка с ополаскивателем для белья и разбилась.. чек был на 1600грн., так эти жлобы в виде охраны подтягивались ко мне по 6 человек и тыкали под нос съемку с видеокамеры что я ее рукой задела, и орали как бабы- торгашки.. хотя четко видно, что она упала после того как я убрала руку, как в замедленной съемке... я им обьясняю- обратитесь в суд со своей видеосъемкой, паспортные данные я оставлю...вот тут посыпались угрозы... короче, впаяли они мне в чек 10 грн(шоб они удавились) и мило предложили забрать оставшиеся пол бутылки - я гордо отказалась)))) неприятно, если честно... принципиально теперь не еду туда.. мне, как барышне весом 49 кг., чувствуя в таких ситуациях беспомощность, тоже порой вальнуть хочеться!!!!
ольга
10 жовтня 2012 г. (21:59)
...а теперь, представьте, вот этим охранникам, выдать дубинки, наручники, броники и для полного счастья оружие... можно подумать они уравновешеннее, чем мы, граждане, или у них пи выходе на работе проверяют их психоэмоциональную уравновешенность.. жах...
Черный
10 жовтня 2012 г. (22:48)
А как еще охранникам себя вести. Если они знают что в случае приезда продажной мусорни в любом случае они будут правы. Если дело дойдет до продажного суда кто вы думаете будет прав администрация супермаркета или пересичный покупатель. Но тут они нарвались на идиота.
Серый
11 жовтня 2012 г. (07:03)
Да суки в охране супермаркетов работают... Обыскивают просто так по поводу и без поводов, хотя не имеют никакого права на это...
гость
11 жовтня 2012 г. (09:47)
Люди обьявим бойкот супермаркетам.Хоятя бі на один день все вместе. Проведем акцию.Народ мі ,или стадо жвачніх животных.
Александр
11 жовтня 2012 г. (14:06)
Ну а мне и говорить не нужно кто ты,всё и так ясно!
Аноним
11 жовтня 2012 г. (13:01)
То ли умом люди рехнулись?! Этот урод украл товар! Его как положено приняли! В чём их вина,что эта козлина украла вещь,так он ещё и героем тут я вижу оказался? Какого хрена тут происходит? Так завтра же все пойдут грабить и убивать и станут общественными героями? ]:-o
Александр
11 жовтня 2012 г. (13:06)
На месте этих охранников могли оказаться ваши близкие,друзья или просто знакомые! Как можно так говорить,не понимаю.
для Александр
11 жовтня 2012 г. (13:28)
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты :-)
Пояс
12 жовтня 2012 г. (15:50)
Давить это жлобье немытое.А родственникам,которые переживают, кусок который этот скот домой нес отобранный силой не становился поперек морды!!!
Аноним
14 жовтня 2012 г. (17:40)
Как всегда Мелитополь доказал что в городе живет одно быдло Были убиты люди а они обсирают погибших. Получается убийца герой ? Не даром Мелитополь в других городах называют Быдлополем ]:-o
Аноним