Евронаблюдатель о выборах в Украине: «Такого я не видел ни в одной стране»

Переглядів: 920

9 жовтня 2012 18:19

Евронаблюдатель о выборах в Украине: «Такого я не видел ни в одной стране»  фото
Особенностью украинских выборов является огромное количество технических кандидатов, партий и замен членов избирательных комиссий. Об этом в комментарии «Фокусу» заявил глава миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) Питер Новотны.

«Такого количества технических кандидатов, технических партий, кандидатов-двойников, а также количества замен в избирательных комиссиях я раньше не видел ни в одной стране. Это что-то необычное и уникальное в моей практике», - сказал Новотны.

Среди основных нарушений предстоящих парламентских выборов он назвал использование административного ресурса. В частности, Новотны упомянул Одесскую область, где, по данным наблюдателей, государственную программу «Народный бюджет», направленную на развитие инфраструктуры региона, провластные кандидаты используют для личной агитации.

Кроме того, частая смена членов избирательных комиссий, по мнению главы европейских наблюдателей, способствует непрозрачности избирательного процесса и отсутствию политического баланса. В частности, наблюдателями ENEMO был зафиксирован факт, когда представители одного кандидата подали заявки на членство в участковых комиссиях сразу от десяти политических партий.

Напомним, ближайшие выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября 2012 года. В выборах примут участие 22 партии и более 2 500 кандидатов-мажоритарщиков.



Имя:
Ваш комментарий:

ру
9 жовтня 2012 г. (21:40)
мы уникальная страна. единственная. поэтому сравнивать нас с другими странами не нужно. как любят говорить"где такое может быть?". да ни где! в Украине!

Схожі новини: