Владыка Лука освятил крест на куполе колокольни храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Переглядів: 969

9 жовтня 2012 18:06

Владыка Лука освятил крест на куполе колокольни храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы  фото
Как рассказал настоятель храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Олег (Ковалев), в этом году исполняется 106 лет новобогданоскому храму. В 30-е гг. прошлого столетия колокольня храма была разрушена, но три года назад на пожертвования как прихожан, так и верующих из других городов начались работы по ее реконструкции. Добрыми словами вспоминает протоиерей Олег жителя Симферополя Николая Васильевича Малышева, который пожертвовал столько средств, что их хватило на сооружение купола колокольни и креста.

За основу был взят проект колокольни храма во имя Успения Пресвятой Богородицы в Мелитополе, так как оригинальный проект новобогдановской колокольни не сохранился. И вот уже в июле этого года над отреставрированной колокольней появился купол, а теперь после освящения его увенчает крест - символ Божьей благодати, пребывающей на селе.

Освящение креста стало огромным событием для Новобогдановки. Тем более, что впервые за все годы существования храма здесь отслужил молебен правящий архиерей Запорожской епархии, который сказал слова пастырской проповеди новобогдановцам, пообщался с прихожанами. На освящении креста присутствовали руководители районной и сельской власти.

Сейчас начат сбор пожертвований на то, чтобы на колокольне появились колокола, возвещающие о богослужении и призывающая верующих в храм.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: