Украина сейчас наименее привлекательна для инвесторов с 2008 года

Переглядів: 731

5 жовтня 2012 09:16

Украина сейчас наименее привлекательна для инвесторов с 2008 года фото
Об этом свидетельствуют обнародованные Европейский Бизнес Ассоциацией результаты 17 волны индекса инвестиционной привлекательности Украины - независимого опроса первых лиц компаний-членов ассоциации. В опросе приняли участие 103 респондента.

В ассоциации отмечают, что доверие бизнеса к экономике Украины снизилось даже по сравнению с предыдущим кварталом этого года - на 0.5 баллов. При этом основные проблемы, которые повлияли на негативные оценки респондентов, остались неизменными - фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов. В то же время, некоторые улучшения имели место в таможенной сфере: произошло упрощение таможенных процедур, и, соответственно, условий внешней торговли. «К сожалению, на фоне общей нестабильности, характерной для Украины перед выборами, пока это единственный положительный сдвиг. 70% опрошенных отметили, что никаких изменений к лучшему не произошло», - говорится в сообщении ЕБА.

«Индекс инвестиционной привлекательности ЕБА является индикатором, который базируется на восприятии экономических реалий более 100 ведущих украинских и международных компаний. Показатели индекса свидетельствуют об отсутствии развития (или даже незначительном ухудшении) состояния бизнес-климата. Более тревожным является тот факт, что согласно полученным результатам, надежды на улучшение ситуации в ближайшее время вряд ли оправдаются. Такие негативные ожидания, естественно влияют на решения бизнеса относительно стратегий рекрутинга и инвестиций.

Источник: УНИАН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: