Снижение цен вредит экономике страны?

Переглядів: 838

5 жовтня 2012 08:56

Снижение цен вредит экономике страны? фото
Чиновник высказал убежденность в том, что дефляция на самом деле является более вредной для динамики украинской экономики, чем инфляция, поскольку тогда отстутствуют стимулы для экономической деятельности. «В дальнейшем Нацбанк будет придерживаться политики, чтобы не было ни дефляции, ни инфляции», - отметил глава Совета НБУ.

Снижение цен в Украине в августе 2012 года зафиксировано на уровне 0,3%, в то время как целом с начала года дефляция составила 0,4%. По сравнению с прошедшим периодом 2012 года уровень потребительских цен по итогам августа остался неизменным.

Кроме того, Прасолов заявил, что текущий уровень учетной ставки (7,5%) достаточно способствует экономическому развитию. Глава Совета Нацбанка высказал мнение, что текущая денежно-кредитная политика НБУ является гармоничной и позволяет банкам давать кредиты и реализовывать обязательства перед своими клиентами. Заявления о нехватке гривни чиновник приписал спекулянтам.

Значительный рост депозитных ставок в украинских банках Прасолов объясняет тем, что банки «дерутся» за наличные деньги граждан, чтобы гарантировать себе ресурсы на долгосрочную перспективу. Глава Совета НБУ высказал уверенность в отсутствии риска обесценивания национальной валюты благодаря профициту платежного баланса и отсутствию роста цен.

Как сообщалось ранее, НБУ считает абсолютно нормальным сокращение резервов государства на $2 млрд за год. До августа 2013-го года Национальный банк Украины может расходовать $8,427 млрд международных валютных резервов для обеспечения выплат в иностранной валюте (на конец июля этот показатель составлял $8,443 млрд).

Источник: Фокус



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: