За выборами можно будет наблюдать хоть всю ночь, - Азаров

Переглядів: 836

3 жовтня 2012 16:47

За выборами можно будет наблюдать хоть всю ночь, - Азаров фото
Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что накануне выборов власть пошла на серьезный шаг, который вызвал и значительные материальные затраты - это установка видеокамер на избирательных участках, сообщает пресс-служба парламента.

"Теперь каждый получит возможность со своего компьютера наблюдать за ходом выборов на том или ином участке, с помощью камер можно будет контролировать, сколько людей зашли на участке, сколько бюллетеней было опущено", - отметил глава правительства.

"Таким образом, сможем исключить возможные манипуляции и разговоры о фальсификациях. Я всем говорю: запасайтесь терпением, пожалуйста, садитесь с восьми утра, когда будут открываться участки, и наблюдайте хоть всю ночь ", - подчеркнул Азаров.

Он также отметил, что на выборах будет присутствовать беспрецедентное количество международных наблюдателей. Уже сейчас зарегистрировались более 600, а ожидается около 5 тыс.

"Сегодня перед страной стоит большое испытание - это выборы. И мы делаем все, чтобы они прошли демократично, свободно, с соблюдением международных стандартов", - также отметил премьер.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины приняла в целом изменения в закон о видеозаписи на избирательных участках. В соответствии с документом, ст.2 закона дополняется положением о том, что если технически невозможно обеспечить трансляцию из помещения для голосования на отдельном избирательном участке, система видеонаблюдения используется для создания и хранения соответствующей информации. Также предлагается установить, что в режиме трансляции видеокамеры работают до 20:00 дня голосования, а затем - в режиме записи и хранения информации.

Вместе с тем депутаты не поддержали поправку N3 народного депутата из фракции НУНС, представителя оппозиции в ЦИК Руслана Князевича, который предлагал установить видеофиксацию на спецучастках.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: