Население Земли стремительно стареет

Переглядів: 689

1 жовтня 2012 17:05

Население Земли стремительно стареет фото
Согласно только что обнародованному докладу ООН, в ближайшие 10 лет число жителей планеты старше 60 лет превысит миллиард человек, - передает Русская служба Би-би-си.

При этом власти многих стран, по мнению авторов доклада "Старение в XXI веке: триумф и вызов", явно недооценивают последствия стремительного старения населения.

Доклад был опубликован в Международный день пожилых, который отмечается 1 октября. По данным ООН, к 2050 году людей "за шестьдесят" в мире будет больше, нежели 15-летних подростков.

Япония на сегодня является единственной страной, где возраст 30% населения превышает 60 лет. Однако к 2050 году в аналогичной демографической ситуации, по прогнозу ООН, окажутся еще не менее 60 стран, в том числе Албания, Канада и Китай.

В настоящее время две трети населения мира старше 60 лет, по данным Фонда населения ООН, проживают в развивающихся странах. В ряде государств, к примеру, на Кипре и в Латвии, более половины тех, чей возраст превышает 60 лет, проживают в условиях бедности.

Авторы документа отмечают, что само по себе увеличение продолжительности жизни и, соответственно, числа пожилых, в целом говорит об улучшении условий жизни населения Земли. За последние несколько десятилетий в мире наблюдался рост уровня медицинского обслуживания, которое, к тому же, стало более доступным.

Люди стали лучше питаться, а более высокий, нежели ранее, уровень образованности, говорится в докладе, способствует распространению семейного планирования и сокращению количества детей в семьях.



Имя:
Ваш комментарий:

Албанец
1 жовтня 2012 г. (22:11)
Ну если даже про Албанию вспомнили - ну тогда да, тогда совсем другое дело :-)

Схожі новини: