В России обнаружили неизвестные работы Тараса Шевченко

Переглядів: 919

27 вересня 2012 11:17

В России обнаружили неизвестные работы Тараса Шевченко фото
Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, документы передал премьер-министру Украины Николаю Азарову руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по вопросам международного гуманитарного сотрудничества Константин Косачев.

Это, в частности, стихотворения Кобзаря на русском языке, копии его рисунков.

"Шевченко – великий поэт, который творил как на украинском, так и русском языках. Его наследие уникально и одинаково ценно для наших народов", - отметил Косачев.

В свою очередь Азаров добавил, что "творчество Шевченко, как и многое другое общее культурное наследие украинского и российского народов, объединяет наши страны".

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в совместной подготовке к празднованию юбилея Кобзаря, и выразил уверенность, что и Россия, и страны СНГ примут участие в праздновании 200-летия Тараса Шевченко.

Косачев предложил содействие в организации в ходе подготовки к юбилею выставок, посвященных творчеству Кобзаря, к которым возможно привлечь архивные документы, имеющиеся в России.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: