Глава ЕП: «Выборы в Беларуси - насмешка над голосованием»

Переглядів: 725

25 вересня 2012 11:45

Глава ЕП: «Выборы в Беларуси - насмешка над голосованием» фото
"При остающихся в тюрьме оппозиционных лидерах, при отказе в регистрации некоторым оппозиционным кандидатам, при заглушенных голосах людей, это была насмешка над демократическим голосованием", - подчеркивается в заявлении главы Европарламента, передает Интерфакс-Украина.

Шульц отмечает ограничения доступа для СМИ, препятствия международным наблюдателям в мониторинге подсчета голосов и оказание давления на некоторые группы избирателей. "Беларусь продолжает движение не по демократическому пути, лишая своих граждан их гражданских прав и получения выгод от более тесного сближения с Европейским союзом", - констатирует он.

Глава ЕП выражает сожаление, что учитывая подобное положение дел Европарламент не может восстановить официальные связи с парламентом Беларуси. "Я давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять обязательства по осуществлению демократических реформ", - отмечает Шульц.

"Европейский союз должен, в конце концов, разработать эффективную стратегию того, как вести дела с Беларусью, имея в виду, как решительно отвечать на вопиющие злоупотребления в области прав человека и верховенства права и как поддерживать белорусский народ и его бедствующее гражданское общество", - резюмирует глава ЕП.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не считает прошедшие в Беларуси парламентские выборы свободными и справедливыми.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: