В Запорожье участились случаи отравления грибами

Переглядів: 840

23 вересня 2012 10:16

В Запорожье участились случаи отравления грибами фото
Санэпидслужба города Запорожья предупреждает население города о серьезной угрозе здоровья и жизни от употребления грибов, собранных в нашем регионе или приобретенных у неизвестных лиц в местах стихийной торговли.

На прошлой неделе обратились за медицинской помощью три человека. В реанимационном отделении КУ «Запорожской городской клинической больницы экстремальной медицины и скорой помощи» проходила лечение жительница Шевченковского района, которая употребляла грибы, собранные во дворе собственного дома.

По словам Санэпидслужбы, в Запорожье не растут грибы пригодные для пищи. Соли тяжелых металлов, пестициды в почве и в атмосферном воздухе – все это грибы впитывают и накапливают. Наиболее опасны грибы, растущие в промышленной зоне, вдоль автомобильных дорог.

Чаще всего отравления происходят не ядовитыми токсинами гриба, а накопленными в нем веществами техногенного происхождения.

Медики рекомендуют приобретать грибы только в предприятиях торговли, где продукт реализуют с необходимыми документами, удостоверяющими качество.

Если после употребления грибов начинают развиваться признаки пищевого отравления или поражения нервной системы: боли в животе, рвота, понос, судороги, психоз, галлюцинации – необходимо сделать промывание желудка и срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Источник: IPnews



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: